Открылась выставка «облачных» абстрактных картин Елены Душкевич
Фото: news.sevas.com
09:55 24.10.2014

Открылась выставка «облачных» абстрактных картин Елены Душкевич

В экспозиции представлена абстрактная серия, составленная из двенадцати картин. Вдохновила художницу её пятилетняя дочь Ева, которая также представила на выставке три своих работы.

22 октября в севастопольской арт-галерее «Зелёная пирамида» открылась выставка абстрактных работ Елены Душкевич «Первое фолио». В экспозиции представлены двенадцать картин художницы. 

«За творчеством Елены Душкевич очень интересно наблюдать. Это какое-то головокружительное развитие, — говорит искусствовед Виктория Данилюк. Первая персональная выставка художницы была открыта в Севастопольском художественном музее и спустя несколько месяцев здесь — в «Зелёной пирамиде». «Она планирует выставку как цельное высказывание, в котором каждая работа самостоятельна».

Если углубляться в этимологию названия выставки Елены Душкевич «Первое фолио», то можно узнать, что так назывался первый изданный сборник пьес Шекспира. «Тот проект был окутан тайной, и здесь тоже есть элементы таинственного», — говорит художница. — Все работы создавались в едином потоке. Их отличает только разное настроение».

Общее настроение выставки подсказала художнице её дочь — пятилетняя малышка Ева. И центральной работой в экспозиции является картина «Разговор облака с Евой», созданная под впечатлением от слов Евы. «Эта выставка — как полёт с облаками, как послание, записанное на облаках». Кстати, маленькая художница работала параллельно с мамой и результат её работы — три картины — представлен в экспозиции.

«Главная задача выставки — создание атмосферы, создание настроения, того состояния, которое художница может разделить со всеми посетителями».

Выставка абстрактных картин Елены Душкевич продлится в галерее около месяца.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение (3)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 17:01 24 октября 2014
душкевич - душка, но грищенко сказать было явно нечего... ибо об абстрационизме говорить вообще что либо бесполезно... всё будет - пустые слова... пустое искусство
постов: 4767
Novorossiyavpered 10:23 25 октября 2014
А где картины увеличенных пенсий и моста через Тузлу?
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 19:34 25 октября 2014
Так приятно, что вы смотрите репортажи с выставок)