Открылась выставка экспрессиониста Александра Тихомирова
Фото: news.sevas.com
07:59 23.03.2015

Открылась выставка экспрессиониста Александра Тихомирова

В экспозиции представлены 30 картин известного российского художника, созданные в разные периоды творчества — от ранних пейзажей и портретов до удивительных произведений с библейскими, театральными и цирковыми сюжетами.

С 18 марта в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открыта для свободного посещения выставка картин известного российского художника-экспрессиониста Александра Тихомирова.

В экспозиции представлены тридцать произведений мастера, охватывающие разные периоды его творчества. Здесь есть ранние пейзажи, портреты и натюрморты, а также серии удивительных картин и графических листов с библейскими, театральными и цирковыми сюжетами.

Александр Дмитриевич Тихомиров (1916 — 1995 гг.) родился в Баку. Живописью занимался с детства, после шести классов школы работал в живописной мастерской рекламы. Затем поступил на второй курс факультета живописи Бакинского художественного училища.

Жизнь в Баку оказала большое влияние на творчество художника. В его картинах отразился колорит этого города — яркие цирковые и театральные представления, причудливая архитектура.

В 1944 году Александр Тихомиров поступил в Московский художественный институт имени Сурикова, но был отчислен на четвёртом курсе за «формалистические проявления» в живописи.

Александр Тихомиров говорил о себе: «Не иду дорогой всех, а стремлюсь эту дорогу обойти». На протяжении всей творческой жизни он искал новые возможности изображения формы и пространства, экспериментировал с цветом, фактурой и композицией.

Работы художника наполнены глубоким философским подтекстом, психологизмом. Их отличает сложная композиция, богатый колорит. Картины Александра Тихомирова хранятся в музейных и частных коллекциях России, Азербайджана, Европы, США, Австралии.

Произведения художника Александра Тихомирова будут экспонироваться в музее до 18 апреля.

Напомним, ранее в музее открылась выставка — «Про медведя — хозяина русского леса». А также экспозиция «Творенье рук, и сердца, и души…» к юбилею Ольги Чистяковой.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение