Открылась юбилейная выставка Ольги Чистяковой
Фото: news.sevas.com
07:12 09.03.2015

Открылась юбилейная выставка Ольги Чистяковой

Известная севастопольская рукодельница, создавшая костюмы для многих народных коллективов города, отметила персональной выставкой свой 50-летний творческий юбилей.

6 марта в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась юбилейная выставка заслуженного мастера народного творчества Украины Ольги Чистяковой.

На выставке экспонируются русские и украинские народные костюмы: воронежские, рязанские, орловские, харьковские и львовские, созданные Ольгой Николаевной. Костюмы соответствуют оригиналам, которые носили славянские красавицы более ста лет назад. Их отличает точное воспроизведение старинного кроя.

Выставка «Творенье рук, и сердца, и души…» обозначила 75-летие художницы и приурочена к 50-летнему юбилею её творчества. «Я счастливый человек!», — подчёркивает не останавливающаяся в своём творчестве ни на минуту, неутомимая рукодельница.

Благодаря невероятной трудоспособности, любви к своему делу, творчество Ольги Чистяковой известно далеко за пределами России и Украины, её выставки проходили в странах СНГ и Западной Европы.

Но главным достижением художница считает признание на родной земле. Многие севастопольские коллективы одеты в костюмы, созданные руками мастерицы. Среди них — детский коллектив «Калинка», фольклорный ансамбль «Русь», коллектив театра фольклорной песни «Подворье» и многие другие.

Напомним, в апреле 2014 года Ольга Чистякова представила свою персональную выставку «Творенье рук, и сердца, и души…» в «Интер-Центре» Севастопольского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Также работы художницы экспонировались на выставке декоративно-прикладного искусства в КИЦ.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение