Ретроспективная выставка картин Юрия Чурсина продолжается в Севастополе
Юрий Чурсин. «Геракл в стране кентавров», 2013 г. Фото: news.sevas.com
13:54 17.07.2016

Ретроспективная выставка картин Юрия Чурсина продолжается в Севастополе

На выставке представлено более 80-ти работ, отражающих все направления творческой деятельности севастопольского художника Юрия Чурсина.

С 8 июля в выставочном зале Культурно-информационного центра длится выставка картин Юрия Чурсина «Я творчеством живу…», на которой побывал корреспондент «Новости Севастополя».

Выставка посвящена 75-летию известного севастопольского художника, а также 50-летию его творческой деятельности.

На выставке представлено более 80-ти произведений Юрия Корнеевича – живописные произведения разных лет, в том числе и сюжеты, на создание которых художника вдохновила поездка в Мексику. Также здесь можно увидеть всю экспозицию выставки «Великие древние», которая состоялась в 2013 году в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал». 

Юрий Чурсин родился в 1941 году. В 1960-м окончил Луганское художественное училище, затем - Харьковский художественно-промышленный институт.

Свой путь Юрий Корнеевич начал как театральный художник. Севастопольским театралам запомнились выразительные декорации и костюмы, созданные Юрием Чурсиным для многих спектаклей Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского и Драматического театра Черноморского флота имени Б.А. Лавренёва. Среди них постановки «Блоха в ухе», «Чёртова лестница», «Не беспокойся, мама», «Есть такая партия!», «Виновные в убийстве», «Два веронца», «Цепь и парус», «Гусёнок».

На выставке в КИЦ представлены также и сценографии художника ко многим спектаклям. В данное время севастопольцы и гости города могут видеть плоды работы Юрия Чурсина в театре имени Лавренёва. Постановка «Дамы и гусары», премьера которой состоялась в июне 2016 года, удивляет своими сложными и продуманными декорациями и костюмами, созданными художником.

С 1980 года Юрий Чурсин плодотворно работает в сфере монументально-декоративного искусства и дизайна. На выставке представлены эскизы и фотографии осуществлённых проектов монументально-декоративного оформления интерьеров, росписи, мозаики и витражи.

Произведения живописи и сценографии Юрия Чурсина находятся в Киевском музее истории театра, кино и телевидения, в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя, в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого, а также в частных коллекциях Украины, России, Болгарии, Мексики, Норвегии. Выставка картин художника в КИЦ продлится до середины августа.

Напомним, ранее в Севастопольском драматическом театре имени А.В. Луначарского открылась выставка Юрия Чурсина. А в 2011 году в севастопольской галерее «Южный Эрмитаж» состоялось торжественное открытие персональной выставки Юрия Чурсина, посвящённой его 70-летию.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (1)

постов: 251
Hectic 08:49 18 июля 2016
Красота!!!!!!!!!!!!