Анатолий Ярышкин и его ученики представили экспозицию керамической живописи
Фото: Елена Лещинская / news.sevas.ua
09:25 08.04.2014

Анатолий Ярышкин и его ученики представили экспозицию керамической живописи

В Севастополе открылась выставка керамической живописи известного севастопольского художника Анатолия Ярышкина и его учеников.

7 апреля в выставочном зале Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины (СГО НСХУ) открылась выставка уникального проекта художника Анатолия Ярышкина и его учеников. В экспозиции — работы самого мастера «керамической живописи» и его подопечных — известных и не очень известных художников города.

«Этот проект начался в 2011 году. Всё, что тут сделано — это сделано за два месяца», — рассказывает Анатолий Ярышкин. За это время в своей мастерской он создавал необычные керамические произведения в тёплой компании друзей-художников. Суть проекта заключается в том, чтобы делиться и передавать свои знания и умения, экспериментировать и удивляться результатам со своими «учениками». Этот эксперимент оказался удачным ещё в прошлом году, когда его дебют состоялся в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал».

Несмотря на необычность материала, из которого творили участники проекта, многие сохранили свой неповторимый стиль. К примеру, Владимир Бойченко создал «абстрактные» плиточки, а Ирина Антонова воплотила в керамике свою узнаваемую «рыбографику». Интересны «керамико-графические» работы Владимира Новикова и Анатолия Дыманта. Обращают на себя внимание и работы севастопольского живописца Игоря Шипилина. 

На выставке экспонируются всеми любимые коты и пейзажи с домиками от Анатолия Ярышкина. Кроме того, отдельным стендом мастер представил и другие керамические изделия: «Пока они рисовали картинки, я лепил пиалочки». В выставке также поучаствовали: Владимир Щербань, Мария Бобырева, Екатерина Андреева, Дмитрий Кравцов, Ольга Дмитриева, Татьяна Довгань, Михаил Алдашин, Ксения Шипилина, Алла Лутовинова, Наталья Носач, Александр Шеханин, Ольга Бессарабова, Мария Ярышкина, Андрей Лешов.

В удивительном проекте проявили себя и дети из творческой мастерской под руководством Ольги Бессарабовой. На выставке представлен стенд забавных детских работ. По словам Ольги, юные художники отнеслись к проекту со всем интересом. «Работы очень разные, дети впервые пробовали себя в этой технике. Эта техника не похожа на обычное рисование. А после обжига эффект всегда очень неожиданный».

Керамическая живопись — техника невероятно красивая, но зачастую непредсказуемая. «При воздействии с температурой, при обжиге с печкой керамика приобретает другие очертания. Она может поменять цвет, может деформироваться, с ней может произойти что угодно. Поэтому результат является сюрпризом и для самого автора», — рассказывает художница и участница выставки Виктория Федоренко.

Выставка Анатолия Ярышкина и его учеников продлится в выставочном зале Севастопольской городской организации НСХУ до 26 апреля.

Автор материала: Елена Лещинская

Фото

Обсуждение (1)

постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 12:40 11 апреля 2014

Волшебство..очень нравится