В Севастополе открылась выставка, посвящённая святителю Луке
Фото: news.sevas.com
18:54 03.11.2014

В Севастополе открылась выставка, посвящённая святителю Луке

В экспозицию вошли мемуары святителя, иконы с его изображением, материалы, повествующие о его жизни и деятельности.

3 ноября в арт-галерее «Искусство и милосердие» (ТЦ «Диалог») была представлена экспозиция, посвящённая жизни и деятельности святителя Луки.

Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (Лука Крымский) — выдающийся хирург, священник, а также художник, архиепископ Симферопольский и Крымский. Родился в Керчи в 1877 году, стал жертвой сталинский репрессий, проведя в ссылках около 11 лет, был на фронте. В 1946 году получил Сталинскую премию, которую в основном раздал нуждающимся. С 1946 года жил и служил в Симферополе, лечил и оперировал больных до самой смерти в 1961 году.

Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых в 1995 году, Русская православная церковь — в 2000 году. На открытии выставки выступила родственница святителя Луки Майя Дмитриевна Прозоровская, помнящая его в своём детстве. «Запомнился он прежде всего добротой, отзывчивостью. Прожив такую сложную жизнь, проведя более 11 лет в ссылках, он остался таким светлым, таким доброжелательным, таким отзывчивым к людям».

В экспозицию выставки вошли биографические материалы, воспоминания современников святителя Луки, повествующие о его медицинской деятельности и церковной жизни, экспонаты из частных собраний севастопольских коллекционеров. На выставке представлены также мемуары святителя — дневниковые записи, известные под названием «Я полюбил страдание…», записанные в Симферополе в 1958 году личным секретарем святителя.

Экспозиция дополнена экспонатами Музея святителя Луки, который находится на территории Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополя, книгами, посвящёнными святому, а также иконописными образами знаменитых мастеров прошлого, почитаемых святым.

Две иконы с ликом святого занимают центральное место выставки. Автор одной иконы — иконописец Ирина из Симферополя. Другое изображение представляет собой эскиз, по которому мастера иконописной школы севастопольского Покровского собора создадут большую икону из мозаики.

Многое написано о святителе Луке, в 2013 году режиссёром Александром Пархоменко был снят художественный фильм о жизни святого. Лилия Боровская, российский сценарист, режиссёр привезла в Севастополь свой новый документальный фильм «Встреча со святым. Святитель Лука» из серии «Православные святые и подвижники». Полную версию фильма можно посмотреть в галерее ежедневно с 17.00.

Выставка продлится до 3 февраля 2015 года, в галерее работает экскурсовод.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение (4)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 08:50 04 ноября 2014
может кто-то объяснить, как на таком богоугодном и набожном мероприятии у нашего корреспондента украли плащ? а главное: кто это мог сделать?
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 15:07 04 ноября 2014
Набожные люди)
постов: 5652
аполитичный... 22:28 04 ноября 2014
?????? как так???
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 23:43 05 ноября 2014
Нашлась пропажа)