Открылась выставка «Севастополь. Возрождение»
Фото: news.sevas.ua
14:39 28.07.2014

Открылась выставка «Севастополь. Возрождение»

На выставке представлены фотографии Севастополя довоенного, разрушенного во время войны и уже современного. Также в экспозиции присутствуют проекты восстановления города.

26 июля в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась выставка, посвящённая восстановлению нашего города после жестоких разрушений войны. Экспозиция «Севастополь. Возрождение» состоит из архивных фотографий города-героя, а также из эскизов существовавших проектов реконструкции, находящихся в архивах Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева.

Зрителям выставки представилась возможность увидеть, каким бы стал Севастополь, если бы реализовался проект известных архитекторов Григория Бархина или Моисея Гинзбурга. На выставке представлены также довоенные фотографии города и фото современные.

«Когда произошло это судьбоносное событие — Крым вернулся в Россию, мы вспомнили, что в наших фондах есть бесценные материалы, относящиеся к Крыму. Из них, наверное, самый сильный архитектурный опыт — это история восстановления Севастополя, который был сметён с лица земли, — рассказывает Ирина Коробьина, директор музея архитектуры. — А сейчас мы приехали сюда и увидели, что это красивейший город России, один из самых красивых. Впечатление, как будто этот город существовал всегда».

Работы по восстановлению Севастополя начались ещё в самый разгар войны — в 1943 году. К концу 1945 года был издан указ «О первоочерёдном восстановлении 15 русских городов». В программу по восстановлению попали: Брянск, Великие Луки, Воронеж, Вязьма, Калинин, Краснодар, Курск, Мурманск, Новгород, Новороссийск, Орёл, Псков, Ростов-на-Дону, Смоленск и, конечно, Севастополь.

К восстановлению Севастополя были привлечены ведущие архитекторы страны — Моисей Гинзбург, Григорий Бархин и Леонид Поляков — главный архитектор города в послевоенное время. «Когда мы сопоставляем город с архивными фотографиями, где руины и всё разрушено до дна, мы понимаем, какие колоссальные профессиональные и государственные силы были привлечены для восстановления этого города», — говорит Ирина Коробьина.

Усилия, брошенные на возрождение Севастополя, были не напрасны — центральная часть нашего города, несмотря на обилие рекламных плоскостей, блещет белизной колонн, восхищает изяществом архитектурных решений. «Этот город имеет право побороться за первое место за красоту в нашей стране. Академизм послевоенных архитектурных решений вызывает не проходящее уважение», — отметил Александр Измодёнов, советник губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства.

Выставка «Севастополь. Возрождение» продлится до конца августа.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение (5)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 20:03 28 июля 2014
не зря меняйло на выставке... ждём новых креативных идей...
постов: 5652
аполитичный... 14:25 29 июля 2014
пошутили батенька...креативные идеи в данном конкретном случае появляются в субботу или в понедельник......но исключительно утром, думаю к обеду и тем более к вечеру они рассеиваются и становятся более прагматичными))))))))
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 22:03 01 августа 2014
Возрождение в совок! Шикарно
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 13:48 02 августа 2014
При чём здесь совок?) или вы только пару слов знаете, одно из которых - "совок"?)
постов: 1968
Zeleniyzmiy Киев 14:01 02 августа 2014
Еще знаю такие слова - строится автобан Севастополь Керчь, строится мост через Тузлу, уже построены казино в Ялте, в Севастополе Россия захвалила заказами судостроительные заводы. Хочешь больше слов включи Россия 24. А Севастополь вы превращаете в совок только в извращенный и нищий