В Севастополе выступил знаменитый Роговой оркестр
Фото: news.sevas.ua
09:58 17.08.2014

В Севастополе выступил знаменитый Роговой оркестр

Музыканты оркестра впервые выступали на севастопольской земле в рамках своих гастролей по Крыму.

16 августа в Античном театре Национального заповедника «Херсонес Таврический» с единственным концертом выступил знаменитый Российский роговой оркестр.

Уникальный оркестр из Санкт-Петербурга известен в России и за рубежом. Музыканты коллектива возрождают утраченную традицию исполнения исконно русской роговой музыки. Жанр роговой музыки зародился в России в XVIII веке при царствовании императрицы Елизаветы. Идея создания этой полевой (охотничьей) русской музыки принадлежит графу Семёну Нарышкину.

В арсенале Рогового оркестра — 96 музыкальных инструментов с диапазоном в четыре октавы. Голос каждого рога зависит от толщины металла и формы. Секрет сплава, из которого изготовлены инструменты, мастер Владимир Головешко держит в секрете.

Один музыкант может извлечь из рога всего одну ноту, и только при совместном исполнении эти ноты в симбиозе превращаются в цельное произведение. Звучание рогового оркестра подобно органу — нежное и одновременно сильное, вызывающие вибрации у всех слушателей, как физического свойства, так и духовные.

В репертуаре уникальных исполнителей — произведения не только признанных классиков, но и джазовые композиции. Для гостей Херсонесского Античного театра музыканты исполнили гимны Преображенского и Егерского полков, «Вильгельма Телля» Россини, «Романс лягушки», «Болеро» Равеля и многие другие произведения.

Благодарные севастопольские зрители долго не хотели отпускать талантливых музыкантов. Роговой оркестр вместе со своим основателем и художественным руководителем дирижёром Сергеем Поляничко выходил на бис три раза. Музыканты пообещали ещё не раз радовать севастопольскую публику своими выступлениями.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas

Фото

Обсуждение