Галерея «Вернисаж» представила персональную выставку художника-фронтовика Петра Коломойцева
06:33 11.10.2012

Галерея «Вернисаж» представила персональную выставку художника-фронтовика Петра Коломойцева

9 октября в фойе Севастопольского центра культуры и искусств галерея «Вернисаж» представила персональную выставку картин художника Севастополя, художника-фронтовика, заслуженного художника Автономной Республики Крым Петра Коломойцева, посвящённую Дню художника. В экспозиции представлены картины, выполненные за последние 50 лет творческой деятельности: натюрморты, батальные сцены, пейзажи и автопортрет художника.

9 октября в фойе Севастопольского центра культуры и искусств галерея «Вернисаж» представила персональную выставку картин художника Севастополя, художника-фронтовика, заслуженного художника Автономной Республики Крым Петра Коломойцева, посвящённую Дню художника.

В экспозиции представлены картины, выполненные за последние 50 лет творческой деятельности: натюрморты, батальные сцены, пейзажи и автопортрет художника. Более 35 работ, выполненных маслом, акварелью и темперой можно увидеть на выставке картин художника Севастополя. Где-то яркие краски с сильными мазками кисти, а где-то нежные, еле уловимая прорисовка – всё это придает своё очарование каждой картине и привлекает взор.

Директор галереи «Вернисаж», организатор выставки Александр Попов отмечает, что особенность выставки картин художника Петра Коломойцева заключается не только в жанровом разнообразии: «Это картины единственного ветерана Великой Отечественной войны из художников, который остался у нас в живых. Очень коммуникабельный и трудолюбивый человек».

Среди всех картин Попов выделяет работу «На древней земле Херсонеса. Свидание», которая, по мнению Александра, очень трогательна и символична, как и для любого жителя Севастополя. Также он выделяет тематическую картину «На бастионах Севастополя», которая довольно сложна, и над которой, по словам организатора выставки, автор очень долго трудился.

А искусствоведу Ольге Дмитриевой больше всего понравилась морская тематика. «Этот художник — военный человек, который настолько знает военную жизнь, корабельную оснастку и в целом жизнь на корабле. Поэтому, конечно же, как не ему правильно её показать. Особенно когда был очень сильный Черноморский флот, много подводных лодок стояло в Южной бухте. И его картины на морскую тематику ценны также с исторической точки зрения», — отмечает Ольга.

Увидеть интересное сочетание картин военной тематики и жизнерадостных, ярких работ можно на выставке картин Петра Коломойцева до 24 октября.

Татьяна РУСНАК
Фото: Регина ФАДЕЕВА

Фото

Обсуждение (8)

постов: 821
Reginalda Севастополь 13:01 11 октября 2012
А мне наоборот больше его натюрморты понравились. Смотришь - и настроение улучшается)) Ярко!
постов: 176
Afina 13:23 11 октября 2012
Фотографу удалось передать яркость и настроение всех натюрмортов! Приятно посмотреть:)
постов: 821
Reginalda Севастополь 13:28 11 октября 2012
Спасибо) приятно...
постов: 167
Adri 18:22 11 октября 2012
Мне больше понравились севастопольские пейзажи,а в целом-интересная выставка,очень разнообразная,и для каждого найдётся что-то интересное
постов: 34
pma9292 19:45 11 октября 2012
Согласен с искусствоведом Ольгой, что на морскую тематику самые сильные и интересные картины.
постов: 30
Евгений 09:16 12 октября 2012
"Галерея «Вернисаж» ПРЕДСТАВИЛА персональную выставку художника-фронтовика Петра Коломойцева
Опять пишем про вчера? А анонс был? Или только обещать можем? Закончиться всё тем, что заходить сюда уже не интересно...
постов: 821
Reginalda Севастополь 15:36 12 октября 2012
Евгений, это раздел новостей. Поэтому и в прошедшем времени. А когда появится афиша - тогда и будет вам анонс))) Мы все этого ждём, поверьте. И осталось совсем немного...
постов: 167
Adri 16:52 12 октября 2012
Между прочим выставка до 24 октября,информация актуальная