Книга как произведение искусства на выставке в Севастополе
19:45 30.08.2013

Книга как произведение искусства на выставке в Севастополе

30 августа в выставочном зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка «Личное прочтение». Фактически это книжная выставка, но в необычном контексте. 17 авторов из Севастополя, Одессы, Минска представили зрителям удивительные арт-объекты, объединённые смысловым назначением.

30 августа в выставочном зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» открылась выставка «Личное прочтение». Фактически это книжная выставка, но в необычном контексте. 17 авторов из Севастополя, Одессы, Минска представили зрителям удивительные арт-объекты, объединённые смысловым назначением. Каждая из представленных книг — законченное произведение художника, в котором текст зачастую несёт второстепенную и декоративную роль, а то и вовсе отсутствует. Все авторские книги выполнены в единственном экземпляре с использованием минимума технических средств.

Владимир Новиков, координатор выставки «Личное прочтение», отметил: «Захотелось выразить свои мысли в более сложной форме. Я думаю, что всем авторам было интересно делать не книжку с иллюстрациями, а чтобы она стала объектом изобразительного искусства». На выставке Владимир Новиков представил несколько книжных арт-объектов, один из которых — в форме куба. «Идея в том, что снаружи написаны произведения авторов, в данном случае Есенина, а внутри — о его жизни, — поясняет Владимир. — Получается изнанка. Для людей, которые интересуются творчеством, изнанкой становится его личная жизнь, и наоборот».

Авторы книг не ограничивались формами или содержанием. На выставке зритель может увидеть книгу в форме бумажного змея или даже в виде консервов. Севастопольская художница Наталья Грезина представила на выставке книгу, выполненную в классическом формате, проиллюстрированную своей узнаваемой графикой сказку Шарля Перро «Синяя борода». «Меня заинтересовала эта история. Мне интересны сказки, — рассказывает Наталья Грезина. — В детстве мы не рассматриваем сказку с позиции реальной жизни. Во взрослом возрасте при прочтении тех же самых сказок смотришь на них совсем иначе. Синяя борода, на мой взгляд, — современная история».

«Я боюсь покинуть это тело раньше, чем умру. Разве справедливо отбирать дом, который я строил?» — с этих строк начинает свою книгу севастопольская художница Анна Сорокина. Книга-размышление интересна не только оформлением, но и с философской точки зрения. «Много разных мыслей я вложила в эту книгу. Книга — о переселении душ и размышлениях души о религии, о духовной иерархии», — рассказала Анна Сорокина.

Прочесть, пролистать и даже «разобрать» замысловатые книжные формы, представленные художниками, можно в выставочном зале информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» до 20 сентября.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Вера ФЕСЕНКО

Фото

Обсуждение (6)

постов: 499
Jezebel 09:58 31 августа 2013

Какая прелесть)
постов: 821
Reginalda Севастополь 10:01 31 августа 2013

Какая поэтичная пропаганда алкоголизма)))))
постов: 821
Reginalda Севастополь 10:03 31 августа 2013
в целом креативно, конечно же... Но всё-таки с наркоманией среди писателей нужно бороться.. ))))))
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 11:01 31 августа 2013
А среди художников оставить всё как есть?)
постов: 5652
аполитичный... 15:02 31 августа 2013
Закусывайте!!! - Зависть - плохое чувство - хочется выпить значит надо выпить!!!!))))))
постов: 434
Kotofeya 08:56 03 сентября 2013

книга-консерва? ну, ребята)