Персональная выставка картин Анжелы Моисеенко в фойе театра имени А.В. Луначарского
17:40 02.03.2013

Персональная выставка картин Анжелы Моисеенко в фойе театра имени А.В. Луначарского

С 25 февраля в выставочном зале Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского открылась и работает персональная выставка севастопольской художницы Анжелы Моисеенко.

С 25 февраля в выставочном зале Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского открылась и работает персональная выставка севастопольской художницы Анжелы Моисеенко. Зрители, приходящие на спектакли в театр, до начала или во время антракта могут насладиться качественной живописью художницы. Анжела Моисеенко представила на выставке около 20 картин с сюжетами из жизни театра и цирка. Эти работы написаны за последний пятилетний период.

Театральные, немного загадочные и таинственные сюжеты картин севастопольской художницы Анжелы Моисеенко прекрасно вписываются в одухотворённую атмосферу театра, который она любит с детства. «Фойе театра, пожалуй, одно из самых лучших мест, где выставлялись эти работы. И не зря они появились именно здесь, в этих стенах. Ведь моя любовь к театру — давняя и зрелая. Некоторые сюжеты взяты из воспоминаний моего детства, когда я первый раз осознанно посетила театр», — поделилась воспоминаниями Анжела Моисеенко.

Любовь к театру художница привнесла и в свои картины. Герои каждой из них живут своей удивительной жизнью, покрытой таинственной дымкой. И так хочется заглянуть за занавес, разгадать секрет каждого героя.

Анжела Моисеенко раскрыла секреты некоторых картин: «Работа «Поклонники» посвящена моему первому осознанному походу в театр в десятилетнем возрасте с мамой. Она отождествляет мои восторженные, искренние, наивные чувства. А юношескую любовь к театру — яркую, темпераментную, бурную — олицетворяет картина «Фламенко». Поздние картины посвящены моей созревшей любви к театру. Теперь она верная, преданная, осознанная. Картина «Сундук с секретом» — это действительно картина-загадка, картина с секретом. Она наполнена символами. Сундук — олицетворение самого театра; девочка, сидящая на сундуке — режиссер-постановщик, а марионетки в её руках — это актёры. Девочка с пером — сценарист, а маленький мальчик, выглядывающий из-за сундука — это ангел за моим плечом, потому что театр — это храм искусства, который всегда несёт светлое, доброе, вечное, где рождается прекрасное».

«Работы Анжелы Моисеенко наполнены театральным духом, и замечательно, что зрители, приходящие сюда на спектакли, могут насладиться такой прекрасной живописью», — считает Андрей Маймусов, начальник отдела рекламы театра и организатор выставки.

Ознакомиться с театральными сюжетами картин на выставке Анжелы Моисеенко можно в течение всей весны, во время спектаклей Севастопольского академического русского драматического театра имени А.В. Луначарского.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Фото

Обсуждение (4)

постов: 1851
klop govorun 10:32 03 марта 2013
Кааачественная живопись, кааачественная. Но больше про цирк, а не про театр.
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 10:44 03 марта 2013
Ну так сейчас не понять где театр а где цирк
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 11:37 04 марта 2013
А мне нравятся её образы, такие добрые и мечтательные.
постов: 636
Neva 14:16 04 марта 2013
И фойе театра действительно лучшее место для таких работ. Хорошо они там вписались)