Севастопольцы увидели самоцветы и древние окаменелости на выставке «Крым самоцветный»
13:16 01.07.2013

Севастопольцы увидели самоцветы и древние окаменелости на выставке «Крым самоцветный»

С 28 по 30 июня в Севастопольском деловом и культурном центре длилась выставка камней и минералов «Крым самоцветный», которая собрала более 20 коллекционеров и мастеров со всей Украины. Выставка «Крым самоцветный» стала традиционной и проходит уже в течение трех лет. Севастопольцы смогли увидеть как минералы, сырье для обработки, так и готовые изделия.

С 28 по 30 июня в Севастопольском деловом и культурном центре длилась выставка камней и минералов «Крым самоцветный», которая собрала более 20 коллекционеров и мастеров со всей Украины: из Киева, Харькова, Днепропетровска и Крыма. Выставка «Крым самоцветный» стала традиционной и проходит уже в течение трёх лет. Севастопольцы смогли увидеть как минералы, сырье для обработки, так и готовые изделия.

«На выставку приехали только единичные мастера-коллекционеры, геологи, люди, которые любят и ценят камень, здесь нет предприятий, — рассказывает организатор выставки Александр Алексенцев. — Благодаря таким выставкам у посетителей есть возможность познакомиться с мастерами и приобрести изделия из самоцветов на свой вкус».

Мария Кудрявцева, геолог по образованию, рассказывает: «Я всю жизнь занимаюсь минералами. Сейчас у нас семейный бизнес, мои дети и внуки собирают коллекцию чистых натуральных камней. На выставку я привезла коллекционные камни со всего мира — аметисты с Уругвая, топазы из Африки, цитрин, розовые кварцы, ставролиты — «камень-крест», метеориты разного состава, тектиты — метеориты, вступившие во взаимодействие с земной породой, агаты, нефриты, дымчатый кварц, сердолик, афганские лазуриты, а также находки для коллекционеров — ценные породы минералов — рубины, шпинели, хризолиты, апатиты. Также есть кабошоны, фигурки из чистых камней и детские коллекции».

На выставке камней и минералов «Крым самоцветный» привлекает внимание особо ценное собрание коллекционера окаменелостей, палеонтолога, организатора частного музея палеонтологии Максима Габера. Он занимается не только коллекционированием древностей, но и сам ищет их по всей Украине, в частности в Крыму, Керчи, Донецке, Житомире. За 20 лет в его коллекции уже более пяти тысяч единиц.

«Раньше Украина была древним морем Тетис, где водились акулы, теозавры, плезиозавры, — рассказывает палеонтолог. — В Ледниковый период здесь жили мамонты и носороги. Мы ищем окаменелости носорогов, страусов, мастодонтов, саблезубых тигров в Одесской области, гиен под Львовом. Часть находок идёт на выставки, а некоторые, особо ценные — в частную коллекцию. На таких выставках-ярмарках мы, коллекционеры, общаемся друг с другом, делимся впечатлениями и опытом и, конечно, меняемся окаменелостями».

В коллекции у Максима Габера есть особо ценные для палеонтолога находки — окаменелости раков, китов, морских котиков и тюленей, добытые в Керчи.

Анна КОРНИЛОВА
Фото автора
Проверено корректором

Фото

Обсуждение (7)

постов: 499
Jezebel 17:39 01 июля 2013
Кейхозавр удивил)
постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 18:22 01 июля 2013
да... он такой)))
постов: 636
Neva 23:18 01 июля 2013
обалдеть. уж какой раз выставка проходит в Севастополе, а каждый раз чем-то удивляет!
постов: 100
bulo4ka 15:06 02 июля 2013
Красиво...
постов: 5652
аполитичный... 00:06 03 июля 2013
был как-то раз....честно ожидал большего гораздо....а так такую выставку летом в севасе можно увидеть на многих пляжах)))
постов: 5652
аполитичный... 00:07 03 июля 2013
хотя возможно что-то изменилось в лучшую сторону или респект фотографу)))))
постов: 434
Kotofeya 09:43 03 июля 2013
в гостях у Медной горы хозяйки..))