Каллиграфическая живопись Анатолия Дыманта на выставке «Линии»
Севастопольский художник Анатолий Дымант
08:08 30.01.2014

Каллиграфическая живопись Анатолия Дыманта на выставке «Линии»

29 января в выставочном зале Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась выставка картин Анатолия Дыманта. Автор представил около 20 работ, созданных преимущественно в 2013 году.

29 января в выставочном зале Севастопольской городской организации Национального союза художников Украины открылась выставка картин Анатолия Дыманта. Автор представил около 20 работ, созданных преимущественно в 2013 году.

Анатолий Дымант на выставке показал картины в более реалистичной манере и работы нового для него направления — каллиграфическая живопись. «Линии» — так назвал художник свою выставку. «Всё основано на линиях, на упрощённом выражении, — говорит Анатолий. — Линия — каркас всего того, что мы видим».

По словам художника, не имеет значения, какого цвета линия. Важно, какой она имеет характер — агрессивный или спокойный. Лаконичные работы Анатолия Дыманта действительно напоминают восточную каллиграфию, где каждая линия и точка обладают своим особым смыслом.

Анатолий Дымант родился в Севастополе в 1985 году. Образование получил не совсем творческое — в области точных наук. Активно заниматься искусством Анатолий начал в 2006 году, и уже через несколько лет — в 2009-м состоялась его первая персональная выставка.

На сегодняшний день он принял участие в более чем пятидесяти выставках в Украине, России, Дании, Словакии, Германии, Тайване. В 2013 году Анатолий стал членом НСХУ, а также членом Профессионального союза художников России.

Мнения зрителей о картинах Анатолия Дыманта зачастую противоположны: некоторые восхищаются ими, другие же разгромно критикуют. «Смело, решительно. Работы совсем не похожи на те, что были на предыдущей выставке здесь у нас, в НСХУ», — такое мнение высказал Иван Грищенко, председатель СГО НСХУ.

Увидеть и оценить работы молодого севастопольского художника Анатолия Дыманта можно до 27 февраля.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Наталья БАБАНИНА

Фото

Обсуждение (5)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 10:24 30 января 2014
ну такое, в компанию бойченко дорога, наверное....
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 10:34 30 января 2014
Жаль, что он не пришёл оценить.
постов: 2226
robi Севастополь 10:45 30 января 2014

вот эта наиболее наполненная характером, так сказать, хорошо свет дан. а в целом ощущение поиска, где-то совсем плохо, а где-то очень настроенчески) а вообще молодец)
постов: 2226
robi Севастополь 10:47 30 января 2014

картины "бетон" и "дом и море" вероятно рисованы с одного объекта, но с разным настроением.
постов: 16
xpaul 00:10 31 января 2014
Бойченко пришел как раз к началу банкета ), но не стоит метод Анатолия ассоциировать с чистым абстракционизмом. Дымант из немногих, кто очень сам по-себе.