Художник Виктор Чижов открыл выставку картин на балетную тему
11:48 11.02.2014

Художник Виктор Чижов открыл выставку картин на балетную тему

7 февраля в галерее при Матросском клубе открылась выставка картин севастопольского художника Виктора Чижова «Балет». На выставке представлены 12 картин в неоимпрессионистической манере, созданных художником в последние два года.

7 февраля в галерее при Матросском клубе открылась выставка картин севастопольского художника Виктора Чижова «Балет». На выставке представлены 12 картин в неоимпрессионистической манере, созданных художником в последние два года. Выставка приурочена к 45-летию творческой деятельности Виктора Чижова.

По признанию самого художника, тема балета всегда волновала его. Он использовал её в дипломной работе и в дальнейших живописных и скульптурных произведениях. В представленных на выставке картинах экспрессивные мазки образуют воздушные формы. «В своих работах я постарался показать лёгкость и красоту грациозных и утончённых фигур балерин, — говорит Виктор Чижов. — Как скульптора меня, конечно, привлекают формы и пластика балерин, как живописца — всплески цвета, феерия цвета на выступлениях».

Картины выставки «Балет» написаны с натуры. Виктор Чижов делал зарисовки непосредственно на балете, иногда — в балетных классах. Многочисленные эскизы и наброски превратились в законченные произведения. Выставка будет экспонироваться в Матросском клубе до марта. К сожалению, возможность посмотреть картины Виктора Чижова есть только во время спектаклей и концертов. Как рассказал художник, далее выставка отправится по Крыму, Одессе, Донецку и другим городам Украины.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Корректор: Регина ЛОЩИНИНА

Фото

Обсуждение (5)

постов: 4653
Кот Бегемот Севастополь 13:55 11 февраля 2014

да уж... у маленького лебедя мощный круп)
постов: 527
FilOluh 17:00 11 февраля 2014
по-моему, за редким исключением картины достаточно тяжеловесные. Не видно легкости, как по мне
постов: 10
Алексей Шевченко Севастополь 20:22 11 февраля 2014
Мне самому хотелось попасть на выставку, но Матросский Клуб сейчас не пускает людей когда нету спектаклей.
постов: 2226
robi Севастополь 08:43 12 февраля 2014
ничего
постов: 2
Адам Жоржович 15:41 13 февраля 2014
Супер