В Севастополе обезвредили семь авиабомб времён ВОВ
Фото: 92.mchs.gov.ru
09:37 19.06.2015

В Севастополе обезвредили семь авиабомб времён ВОВ

Семь авиационных бомб разных калибров были найдены в районе Мекензиевых гор. Три из них спасатели МСЧ обезвредили на месте, а оставшиеся вывезли на полигон в районе села Хмельницкое и уничтожили.

В районе Мекензиевых гор Балаклавского муниципального округа города Севастополя были обнаружены семь авиабомб времён Великой Отечественной войны. Об это 18 июня сказано на официальном сайте ГУ МЧС РФ по городу Севастополю.

На место выехали пиротехническая группа Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России и сотрудники Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Первые два боеприпаса, обнаруженные на месте, были идентифицированы как немецкие трофейные фугасные авиабомбы «SC-50» времён Великой Отечественной войны, а третий оказался советской фугасной авиационной бомбой «ФАБ-50 ТР».

Начальник части пиротехнических специальных водолазных работ Специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю рассказал, что было принято решение производить подрыв опасных предметов на месте.

Работа по обезвреживанию проводилась в несколько этапов. С соблюдением необходимых мер безопасности саперы МЧС России были выполнены подготовительные работы. На месте оборудовали зарядные камеры (подготовлен котлован глубиной около 1,5 метра), после чего пиротехники провели монтаж электровзрывной сети, установили заряд и засыпали боеприпасы грунтом и мешками с песком на высоту одного метра.

Благодаря комплексу всех мероприятий, проведённых спасателями, при обезвреживании боеприпасов удалось избежать последствия от ликвидации авиабомб.

Также 18 июня на спецполигоне вблизи села Хмельницкое силами пиротехнических групп Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России и Специализированного отряда ГУ МЧС России по городу Севастополю, а также Черноморского флота с соблюдение всех мер безопасности были уничтожены ещё четыре авиационные бомбы разных калибров.

В период проведения пиротехнических работ сотрудникам УМВД было обеспечено оцепление территории.

От МЧС России было задействовано 16 человек личного состава и 6 единиц техники.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Сакском районе обезвредили авиабомбу времён ВОВ. В Севастополе также всё ещё находят боеприпасы времён ВОВ. Так, на Федюхиных высотах обезвредили немецкую авиабомбу.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение