В Сакском районе обезвредили авиабомбу времён ВОВ
Фото: 82.mchs.gov.ru
07:51 27.05.2015

В Сакском районе обезвредили авиабомбу времён ВОВ

Бомбу, сохранившую боеспособность, обнаружили местные жители. Взрывоопасный предмет был погружен в воду на небольшом расстоянии от берега. 

22 мая в селе Штормовом Сакского района обезвредили авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на сайте Главного управления МЧС РФ по Республике Крым.

В акватории Чёрного моря местными жителями был обнаружен металлический предмет, который находился в семи метрах от берега на глубине одного метра, по внешнему виду похожий на авиабомбу.

Место обнаружения обследовали специалисты группы подводного разминирования и водолазных работ Керченского специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым — на их счету тысячи обезвреженных боеприпасов времён ВОВ, многие из которых представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

«Взрывоопасный предмет был идентифицирован как фугасная авиационная бомба, весом 50 килограммов (ФАБ-50), которая сохранила свою боевую способность со времён Великой Отечественной войны, — отмечает начальник специального морского отряда города Керчь Альберт Литвин. — В результате совместной работы авиационная фугасная бомба была успешно уничтожена, непосредственно на месте её обнаружения с соблюдением максимальных мер безопасности».

После подрыва водолазы обследовали территорию на наличие иных взрывоопасных предметов, но, к счастью, ничего не обнаружили.

Боеприпасы времён ВОВ всё ещё находят и в Севастополе. Ранее авиабомбу ликвидировали в посёлке Штурмовом под Севастополем. Обезвредили советскую авиабомбу и в Балаклаве в прошлом году. А в Казачьей бухте уничтожили якорную мину.

Напомним, ранее поступала информация о бомбе в аэропорту Симферополь — но она оказалась ложной.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение