В Севастополе с нарушениями работали детские аттракционы
Фото: spravka.sevas.com
07:41 17.06.2015

В Севастополе с нарушениями работали детские аттракционы

Проверка прокуратуры установила, что предприниматели и ООО «Севаттракцион», организующие работу аттракционов в Комсомольском парке им. М. Байды и на Историческом бульваре, нарушили правила технической эксплуатации оборудования.

Прокуратура Ленинского района с привлечением специалистов органов контроля (надзора) провела проверку исполнения законодательства при функционировании аттракционов. Об этом 16 июня нашему сайту сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Так, было установлено, что индивидуальные предприниматели и юридическое лицо ООО «Севаттракцион», которые организуют работу аттракционов в Комсомольском парке им. М. Байды и на Историческом бульваре, допустили нарушения правил технической эксплуатации оборудования.

По результатам проверки прокуратурой района в ООО «Севаттракцион» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок).

В настоящее время три дела уже рассмотрены Ленинским районным судом. По решению суда деятельность двух индивидуальных предпринимателей приостановлена на 15 суток, на одного нарушителя наложен штраф.

Дальнейшее рассмотрение документов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Кроме того, в Парке имени 60-летия СССР выявлены нарушения законодательства в сфере стандартизации. Так, установлено, что надувной батут «Зоопарк», принадлежащий ООО «Уголок детства», который использовался в парке с нарушениями установленных правил, не соответствует требованиям ГОСТ.

По результатам проверки в ООО «Уголок детства» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Эксплуатация надувного батута прекращена, три виновных лица, допустивших нарушения при его использовании, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в парке на проспекте Генерала Острякова обнаружены аттракционы-«нелегалы». А за травму ребёнка на аттракционе в ТЦ «Апельсин», который поломал ногу, ответит администратор. Кроме того, незаконными являются «лошадиные» аттракционы в Севастополе.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение