В Севастополе оштрафовали «Яблоко», «Сильпо» и «Купеческий»
Фото: spravka.sevas.com
12:47 10.03.2015

В Севастополе оштрафовали «Яблоко», «Сильпо» и «Купеческий»

При проведении проверок в трёх крупных магазинах Севастополя Роспотребнадзором были выявлены несоответствия заявленной цены товара цене фактической.

Севастопольский территориальный отдел Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю принял участие в проведении внеплановых проверок объектов торговли, инициированных органами прокуратуры города. Об этом 10 марта сообщает «Форпост».

Как сообщается, при проведении проверок «установлены нарушения требований законодательства в сфере защиты прав потребителей в виде несоответствия заявленной цены товара цене фактической (что приводит к обсчёту потребителей) на трёх объектах торговли»: магазины «Купеческий», «Сильпо», «Яблоко».

Таким образом, отмечено, что предприятия торговли «совершили административное правонарушение, предусмотренное статьёй 14.7. Кодекса об Административных правонарушениях Российской Федерации».

Также выявлены нарушения правил по оформлению ценников на товары, нарушения сроков реализации товаров, выявлена продукция с признаками недоброкачественности (разрыв поверхностного слоя товара, образование плесневого грибка в местах разрыва и удара поверхностного слоя товара, деформация и разрыв упаковки производителя, а также товары с признаками гниения). В ходе проведения проверок недоброкачественные продукты сняты с реализации и утилизированы.

Отмечается, что по результатам проверок возбуждено 14 административных дел в отношении виновных лиц. Общая сумма штрафных санкций составила 178 тысяч рублей.

Как сообщалось ранее, по результатам прокурорской проверки торговые сети «Идеал-Юг» и «Лидер», а также их должностные лица привлечены к административной ответственности: в магазинах сетей были выявлены факты реализации запрещённой к ввозу молочной продукции, а также рыбной, мясной и молочной продукции с истёкшим сроком годности.

Было также установлено, что в супермаркете «Велмарт» осуществлялась реализация охлаждённой рыбы с истёкшим сроком годности, а также куриных яиц без ветеринарных сопроводительных документов.

Сообщалось также, что прокуратура Севастополя провела проверки законности формирования цен на социально значимые товары.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Форпост

Обсуждение (1)

постов: 3
Виктория Рапацкая Севастополь 15:16 10 марта 2015
наконец то начали штрафовать! а то сколько ж можно так?