В Севастополе студенты медколледжа недополучали стипендию
Фото: spravka.sevas.com
08:52 20.06.2015

В Севастополе студенты медколледжа недополучали стипендию

По итогам прокурорской проверки студентам медицинского колледжа произведён перерасчёт размера стипендии за январь-апрель 2015 года на сумму почти 900 тысяч рублей.

Прокуратура Ленинского района города Севастополя проводит проверку соблюдения требований законодательства в сфере стипендиального обеспечения в государственных бюджетных образовательных учреждениях. Об этом нашему сайту 19 июня сообщил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Установлено, что в Севастопольском медицинском колледже академическая и социальная стипендия за январь-апрель 2015 года назначалась и выплачивалась студентам в размере меньшем, чем предусмотрено законодательством.

В связи с этим прокуратура района внесла в департамент здравоохранения города Севастополя представление об устранении нарушений закона, проведении перерасчёта и выплате государственной академической и социальной стипендии.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования студентам выплачено почти 900 тысяч рублей.

За допущенные нарушения законодательства в сфере стипендиального обеспечения, ненадлежащую организацию работы по выплате стипендий студентам и.о. директора колледжа привлечена к дисциплинарной ответственности.

Всего благодаря вмешательству прокуратуры района выплачена задолженность по стипендии в пяти образовательных организациях за январь-апрель 2015 года на общую сумму более 2 миллиона 847 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что прокуратура вернула зарплату работникам медколледжа в Севастополе. Кроме того, десяти студентам этого учебного заведения «урезали» социальную стипендию. Стало известно о том, что в мае долги по выплатам стипендий погашены в архитектурно-строительном, медицинском, индустриально-педагогическом и колледже городской инфраструктуры и сферы услуг, а также в Севастопольском торгово-экономическом техникуме.

Автор материала: Мария Орлова

Обсуждение