В севастопольских супермаркетах не обеспечена пожарная безопасность
Фото: spravka.sevas.com
08:02 02.06.2015

В севастопольских супермаркетах не обеспечена пожарная безопасность

По результатам прокурорской проверки субъекты хозяйствования и должностные лица оштрафованы за нарушение требований пожарной безопасности на 1,5 миллиона рублей.

Прокуратура города Севастополя совместно с органами контроля (надзора) провела проверки исполнения законодательства в деятельности объектов торговли с массовым пребыванием людей, в ходе которой выявлены грубые нарушения. Об этом 1 июня говорится на официальном сайте ведомства.

Так, к работе в торговых центрах допускаются лица не прошедшие обучение правилам пожарной безопасности, не созданы пожарно-технические комиссии по предупреждению пожаров. Также в помещениях торговых центров не проведена огнезащитная обработка металлических конструкций несущих элементов здания, не обеспечено исправное состояние средств и систем противопожарной защиты.

В крупнейшем торговом комплексе города «Муссон» отсутствует декларация пожарной безопасности, объект не обеспечен индивидуальными и коллективными средствами спасения людей, не соблюдены нормативы эвакуационных проходов, нарушена изоляция электропроводов и кабелей, помещения не укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

По выявленным нарушениям законодательства в отношении юридических и должностных лиц прокуратура возбудила 38 дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1, 3, 4, 8 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По результатам их рассмотрения Главное управление МЧС России по городу Севастополю признало субъекты хозяйствования и должностных лиц виновными и оштрафовало в общей сумме на 1,5 миллиона рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что директор супермаркета «Сильпо» в Симферополе был оштрафован за нарушение трудовых прав несовершеннолетнего работника. Стало известно о том, что в Севастополе торговали пиротехникой с нарушениями: продукция имела истёкший срок годности, а ответственные лица не прошли обучение правилам пожарной безопасности.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение