​Грибники нашли под Севастополем арсенал боеприпасов времён ВОВ
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по г. Севастополю
11:35 12.11.2014

​Грибники нашли под Севастополем арсенал боеприпасов времён ВОВ

В начале Великой Отечественной войны на высоте, где был найден тайник с боеприпасами, проходила передовая оборонительная линия.

Под Севастополем в районе горы Гасфорта обнаружен арсенал из более чем сотни взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Об этом нашему сайту сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по городу Севастополю 12 ноября.

Как сказано в сообщении, часть боеприпасов — около 20-ти единиц обнаружили грибники, которые и вызвали спасателей. При обследовании территории в радиусе ста метров прибывшие на место пиротехники нашли на глубине одного метра в подземном тайнике ещё более сотни единиц взрывоопасных предметов, среди которых гранаты Ф-1, РГД, патроны, миномётные мины и прочее.

Константин Мельник, начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Севастополю, рассказал, что в начале ВОВ в этой местности располагался передовой оборонительный рубеж.

На высоте, где обнаружили арсенал боеприпасов, находились силы Седьмой бригады полковника Евгения Жидилова. Тут до сих пор видны остатки ходов сообщения, миномётных установок, боевых окопов.

Найденные снаряды извлекли из земли и перенесли на специальную площадку, после чего вывезли.

Напомним, ранее сообщалось о том, что со дна Казачьей бухты в Севастополе поднято 15 снарядов времён ВОВ. А житель Инкермана занимался незаконными раскопками и хранил у себя в гараже боеприпасы также времён Великой Отечественной войны. Кроме того, в Севастополе уничтожили немецкую бомбу весом в тонну.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение