НТС: В Севастополе строили дорогу на памятнике истории
Фото: скриншот из видео на youtube.com / НТС Севастополь
08:58 08.04.2015

НТС: В Севастополе строили дорогу на памятнике истории

Застройщик попытался проложить дорогу через фортификационные сооружения 15-ой береговой батареи, которые расположены рядом с парком Победы, утверждают в сюжете телеканала НТС.

7 апреля журналисты телеканала НТС показали сюжет о застройщике, который попытался проложить дорогу через фортификационные сооружения 15-ой береговой батареи, что рядом с парком Победы при помощи строительной техники.

В последние несколько лет этот район Парка Победы активно застраивался жилыми домами и коттеджами, поэтому за ним всегда с особым интересом наблюдали как СМИ, так и общественники.

На «сигнал» отреагировали и в Правительстве Севастополя: на место выехала рабочая группа во главе с заместителем директора Департамента архитектуры и градостроительства.

«От активистов поступила информация о том, что проходят строительные работы, непосредственно на территории 15-ой батареи, которая является памятником архитектуры. Она внесена в соответствующий реестр ещё в 2004 году. Действительно, приехав сюда, мы видим, что это просто варварство. По факту это можно классифицировать как преступление», — пояснил председатель Севастопольской региональной общественной организации «Золотое сечение» Иван Комелов.

«Мы видим сам по себе факт. Мы зафиксировали его. Для нас главное найти того, кто произвёл эти работы и тех, кто понесёт за это ответственность. Потому что, прямо скажу, наказание может дойти до уголовной ответственности за такой «самопроизвол». Сейчас основная задача — привлечь правоохранительные органы к делу, в том числе и для поиска виновных лиц», — сказал заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Дёмушкин.

Телеканал в сюжете уточняет, что проблема спасения 15-ой батареи поднимали в СМИ не раз, ведь она была возведена ещё в начале двадцатого века. Многочисленные публикации, выступления активистов и простых севастопольцев не уберегли историческое место от плотной застройки. Чем больше домов возводилось вокруг, тем большим количеством мусора обрастала многострадальная батарея. Апофеозом этой печальной истории стал нынешний инцидент. В Правительстве пообещали в кратчайшие сроки найти виновного и принять соответствующие меры.

Напомним, что не так давно губернатор Севастополя пообещал не дать возвести новую стройку, которую недавно обнаружили недалеко от мемориального комплекса «Сапун-гора». Также стало известно, что возле крепости Чембало в Балаклаве запретили стройки.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение