На горе в Балаклаве вырастет городок
Фото: justroom.at.ua
20:14 27.01.2015

На горе в Балаклаве вырастет городок

Председатель обслуживающего кооператива ДСТ «Благодать строй» Геннадий Брага заявил, что строительство возле крепости Чембало ведётся законно и есть все госакты.

На сайтах недвижимости появились объявления о продаже земельных участков под индивидуальное строительство в Балаклаве рядом с крепостью Чембало, пишет 27 января «Информер».

В частности, объявления таковы: «Продаются участки в Балаклаве с видом на море. Целевое назначение — индивидуальное строительство. Находятся рядом с главным памятником истории — крепостью Чембало. Из окна открывается шикарный вид. Расположены на возвышенности в уютной бухте, возле «Бочки смерти». Красивый вид моря, мыс Айя, «Затерянный мир». До моря — 15 минут ходьбы. Подъезд к участкам возможен с двух сторон». Дата объявления — 5 января 2015 года.

По замыслу застройщиков, на этом месте возникнут 217 садовых участков.

Председатель обслуживающего кооператива ДСТ «Благодать строй» Геннадий Брага заявил, что строительство ведётся законно.

«У нас есть градостроительное обоснование, которое утверждено было прежним главным архитектором Севастополя. С самого начала мы всё оформляли законно…», — сказал он.

Член регионального штаба общероссийского фронта «За Россию» в Севастополе Григорий Донец также подтвердил, что у председателя кооператива все государственные акты уже получены.

Присутствовавшие на осмотре склона установили, что к одному из участков стационарным образом уже подведено электропитание со щитом, забетонированы столбы. Также произведена отсыпка грунта возле подстанции и с северного склона пробита грунтовая дорога для начала строительства.

В настоящий момент строительство возле крепости «Чембало» в Балаклаве приостановлено.

Григорий Донец с удивлением поделился, что впервые за многие годы работы по защите от подобных незаконных застроек увидел 28 единогласно подписанных согласований и разрешений на производство работ.

При этом в документе имеется уникальное согласование с ГАИ Севастополя, в котором говорится, что дороги по кооперативу должны соответствовать уклону и требованиям Государственной системы стандартизации Украины, то есть перепады не должны быть большими. Поэтому кооператив изменил проект и пошёл на то, чтобы в некоторых местах вырезать скалу глубиной пять метров. Снизу будет сделана подсыпка на пять метров.

«Когда начнут пилить скалу и завозить щебень, то ни о какой экологии не придётся говорить. Я уверен, что с экологами и ландшафтниками согласование не прошло бы. Есть подозрение, что решение принималось на кабинетном уровне, там же ставились подписи», — считает он.

Общественники намерены выяснить законность выделения земель в Балаклаве.

Напомним, ранее появилась информация о продаже земли на Сапун-горе. А в конце 2014 года собственники земельных участков в Байдарской долине отказались от них в пользу города.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Информер

Обсуждение (3)

постов: 67
sosed 23:35 27 января 2015
Ясно что дело темное..... О продаже такого рода земли слышал, но эта информация не подтвердилась. Деньги уже кто-то вкладывает и будет царапаться с активистами, а если еще и крыша от правительства имеется.............
постов: 5652
аполитичный... 12:20 28 января 2015
посомотрим что будет по факту?)))
постов: 1
Анатолий Таврический Севастополь 20:30 25 декабря 2017
Застройка горы Спилия в Балаклаве явно незаконно и противоречит здравому смыслу, Севастопольцы защитите природу Крыма от Севастопольских Геростратов. Коктебельцы сумели защитить Тихую бухту от застройки, хотя все разрешения были подписаны экологами Крыма и властями.