На Фиоленте образовалась свалка стройотходов
Фото: otzyv.ru
14:14 14.04.2015

На Фиоленте образовалась свалка стройотходов

Общественники обнаружили несанкционированную свалку бытовых и строительных отходов в районе садового товарищества «Фиолент».

На Фиоленте, в районе одноимённого садового товарищества, образовалась несанкционированна свалка из отработанных стройматериалов, полиэтилена и прочих отходов, говорится 13 апреля в сюжете телеканала НТС.

По данным общественников, в городе более 900 подобных стихийных свалок. Из них только 200 — переполненные мусорные контейнеры, а остальное —такие же площадки, куда окрестные жители негласно договорились свозить мусор.

По словам председателя правления садового товарищества «Фиолент» Владимира Клименко, он написал объявление, расклеил по территории для того, чтобы людей призвать к порядку, и попросил навести порядок. Но не все реагируют на данную просьбу.

При этом, как рассказывает председатель, в садовом товариществе есть 15 контейнеров, куда можно свозить и строительный, и бытовой мусор.

Однако, отмечено в сюжете, по словам хозяина ближайшего к свалке участка, это, по большей части, совсем и не мусор, а стройматериалы для благоустройства смотровой площадки. Они станут основой подпорной стенки для укрепления склона. То, что это территория городская, хозяина участка не смущает. По его мнению, разрешения для этого получать не обязательно. Работы он планирует начать к концу лета, ну а пока все лежит прямо на склоне.

Общественник Илья Киселёв считает: «В данном случае, надо, конечно, привлекать к административной ответственности. То есть, писать заявление в полицию, в полиции выступать свидетелем, если вы действительно стали свидетелем. В идеале, конечно, если вы присутствовали и зафиксировали процесс создания свалки. Полиция составляет на месте протокол, передаёт в экоинспекцию, и человек уже привлекается к ответственности».

Напомним, что ранее активисты пресекли два случая незаконного вывоза мусора в районе Сапун-горы. Нарушителей заставили убрать привезённый мусор. Стало известно о том, что в городе ликвидированы 11 свалок из 46-ти найденных.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: НТС

Обсуждение