Пожилая женщина стала жертвой телефонных мошенников
Фото: smol-news.ru
12:36 18.11.2014

Пожилая женщина стала жертвой телефонных мошенников

В Севастополе участились случаи телефонного мошенничества. Так, пожилая женщина перевела на банковскую карту злоумышленника несколько тысяч рублей за избавление родственника от якобы уголовной ответственности.

В Севастополе неоднократно имели место случаи телефонного мошенничества. Злоумышленники заявляли потерпевшим, что их родственники совершили ДТП или попали в полицию. Чтобы избежать наказания, нужно перечислить деньги на телефонный или банковский счёт либо передать их подставному лицу. Об этом 18 ноября сообщается на официальном сайте управления Министерства внутренних дел РФ по городу Севастополю.

В сообщении отмечено, что 17 ноября очередной жертвой мошенничества с использованием телефона стала пожилая жительница города. Она перевела на номер банковской карты, который указали злоумышленники, несколько тысяч рублей за избавление родственника от якобы уголовной ответственности.

Едва удалось избежать обмана и другой пожилой женщине: ей сказали по телефону, что её сын попал в ДТП и находится в полиции. Чтобы он избежал ответственности, мать должна была перечислить деньги через терминал. Однако она сразу же позвонила в полицию и сообщила об инциденте.

Сотрудники правоохранительных органов обращают внимание граждан: если вы получили сообщение по телефону о том, что с вашим родственником произошла беда, перезвоните ему. Если его телефон отключён, свяжитесь с коллегами, друзьями, близкими и уточните информацию. Также сообщайте обо всех случаях телефонного мошенничества в полицию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Инкермане мошенник похитил мобильный телефон у пенсионерки. От мошенничества рекрутинговой фирмы из Краснодара пострадали два десятка севастопольцев. Также стало известно о том, что в Севастополе орудуют «милосердные» мошенницы, вымогающие деньги у стариков в обмен на помощь.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение