Украинская свинина с дефектами не доехала в Севастополь
Фото: 112.ua
12:59 09.06.2015

Украинская свинина с дефектами не доехала в Севастополь

Подложные документы, «симптомы», нехарактерные для качественного мяса, а также неопределённое происхождение продукции стали причинами возвращения груза на территорию Украины, сообщает Россельхознадзор.

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю предотвратили попытку ввоза на территорию полуострова крупной партии небезопасной свинины. Об этом 9 июня сообщается на сайте надзорного ведомства.

Груз, задекларированный как «свинина охлаждённая в полутушах» общим весом 19 тонн, направлялся на полуостров через пункт пропуска «Перекоп» из Донецкой области Украины. Продукция украинского производителя предназначалась предприятию из Севастополя.

В пункте пропуска перевозчик предъявил инспекторам два ветеринарных свидетельства: документы были выданы на одну и ту же партию товара в Днепропетровской и Донецкой областях Украины. При этом данные, указанные в документах не совпадали. На этом основании возникли сомнения в подлинности представленных документов и качественных показателях продукции.

Кроме того, не представлялось возможным определить регион происхождения свинины. При проведении физического досмотра партии мяса инспекторы обнаружили, что у значительной части свиных полутуш имелись нехарактерные для качественной продукции бурые пятна и полосы, которые являются признаками подкожных кровоизлияний.

На полутушах также имелись срезы кожного покрова, на которых ранее могли находиться клейма. Кроме того, тесное расположение полутуш друг к другу не позволяло провести качественный досмотр груза.

Партия свинины после досмотра была возвращена в Украину.

Напомним, ранее «экзамен» Россельхознадзора Крыма не сдала говядина из Украины. Также недавно в Крым не пропустили восемь тонн сыра и масла. Не попали на полуостров и томаты, заражённые молью.

За неделю Россельхознадзор отсеивает около 15-ти процентов грузов из Украины.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение