В Крым из Украины не пропустили восемь тонн сыра и масла
Фото: news.sarbc.ru
07:50 04.06.2015

В Крым из Украины не пропустили восемь тонн сыра и масла

В Россельхознадзоре отметили, что предприятия-производители указанной партии сыров не имели разрешения ведомства на ввоз, вывоз, транзит своей продукции по территории Российской Федерации.

Государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю предотвратили попытку ввоза на территорию полуострова 7,8 тонны сыра и масла, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Об этом 4 июня сказано на официальном сайте крымского управления Россельхознадзора.

Груз, задекларированный как «сыры твёрдые, плавленые и масло сливочное в ассортименте» в количестве 1526 ящиков направлялся в Крым через двусторонний автомобильный пункт пропуска «Перекоп» из Херсонской области Украины.

«При проведении документарного контроля партии товара государственными инспекторами было установлено, что в ветеринарно-сопроводительных документах отсутствуют сведения об аттестации украинских предприятий-производителей и их наличия в реестре предприятий третьих стран, допущенных к поставкам пищевой продукции на территорию Таможенного союза», — сообщили в Россельхознадзоре.

На основании допущенных поставщиком нарушений норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза, а также в связи с потенциальной опасностью данной продукции для жизни и здоровья людей, решением управления ввоз товара был запрещён. Партия небезопасного сыра была возвращена на территорию сопредельного государства.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Крым по поддельным документам пытались провезти украинскую курятину. Не попали на полуостров и томаты, заражённые молью. Также не попала в Крым партия тухлой говядины из Херсонской области Украины. За неделю инспекторы Россельхознадзора не пропускают на полуостров около 15-ти процентов грузов из Украины.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение