Садисты в «Казачке»: женщина ранила собаку топором
Фото: ruinformer.com
15:31 26.02.2016

Садисты в «Казачке»: женщина ранила собаку топором

Жители одного из жилых домов в севастопольском микрорайоне Казачья бухта стали свидетелями жестокой сцены: их разъярённая соседка запустила топором в собаку, таким образом нанеся ей серьёзную травму.

В феврале в микрорайоне Казачья бухта произошёл из ряда вон выходящий случай насилия над животными: местная жительница ранила собаку топором. Об этом пишет «Информер».

Во дворе жилого многоквартирного дома № 10/6 по улице Военных строителей, примерно в 16 часов из подъезда на улицу выбежала женщина с топором в руках. Она приблизилась к собаке, гулявшей во дворе и метнула оружие. Первый бросок не достиг цели, женщина подняла топор и вновь промахнулась. Выбежавший следом на ней мужчина закричал: «Целься лучше и по машинам не попади!» Увернуться в третий раз несчастное животное не успело — удар отточенного лезвия пришёлся в бок. Взвизгнув от боли и оставляя кровавые следы на асфальте, раненая собака бросилась прочь со двора.

Очевидцы были настолько шокированы, что не сразу осознали суть происходящего. «Людмила удовлетворённо проводила взглядом раненную собаку, — сообщил один из соседей, — Потом посмотрела на ещё одну собачку, постоянно живущую в нашем дворе и обратилась к мужу: «И эту ещё убить надо для полного счастья». После этого пара удалилась обратно в подъезд».

Стоит отметить, что пёс Цыган, получивший удар топором, уже длительное время проживает во дворе. По словам жильцов, он неконфликтен, игрив и является всеобщим любимцем. Единственный его недостаток — он любит «звоночков», маленьких собак.

Что же могло стать причиной описанных выше дикости и жестокости? Об этом поведала свидетельница иницдента: «За полчаса до нападения на Цыгана произошло следующее. Семилетняя дочь бросавшей топор женщины выгуливала своего питомца — маленького песика. Цыган почему-то не любит эту собаку и кидается на неё, но не на ребёнка. В этот раз Цыгану удалось схватить собачку за холку и потрепать. Ребёнок вместе с собачкой убежали домой, а потом появились родители с топором».

Конечно, можно понять негодование родителей и их страх за здоровье ребенка. Но выбранные ими методы вызывают тревогу. Разве нормальный человек берёт в руки топор всякий раз, когда его не устраивают обстоятельства?

Со слов соседей: «Эту семью нельзя назвать благополучной. Они регулярно употребляют спиртное, по вечерам шумят. Скандалят и с соседями и между собой, дерутся. Часто меняют место жительства причине своей неуживчивости. И их маленький ребёнок регулярно гуляет без присмотра взрослых».

Налицо двоякая ситуация: с одной стороны — ребёнок, напуганный за свое домашнее животное и родители, якобы пытающиеся защитить его. С другой — условно опасное бездомное животное. Почему условно? Цыган живёт в этом дворе уже длительное время и впервые вызвал столь бурную реакцию жильцов, это дает основания полагать, что до этого эксцессов не было.

А теперь давайте рассмотрим ситуацию со стороны закона: правила содержания кошек и собак в Севастополе прописаны в Постановлении Правительства № 413/ПП от 21.05.2015 г. «Об утверждении Правил содержания кошек и собак в городе Севастополе». Данный документ включает Раздел V. «Права и Обязанности владельцев собак и кошек». Пункт второй данного документа гласит: Владельцы собак (кошек) обязаны:

— осуществлять перемещение по городу с собакой,в том числе выгул собак,кроме собак весом до двух килограмм, без сопровождения взрослых может только лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Из чего следует, что выгул собаки ребёнком семилетнего возраста является незаконным. Следовательно, ответственность за вероятные негативные последствия нарушения Постановления лежит как раз на родителях, а никак не на собаке.

Причинение же физического вреда здоровью животного — это уже уголовное преступление. Оно трактуется Статьёй УК РФ № 245 «Жестокое обращение с животными».

Мало того, что травма животному причинена умышленно, так ещё и способом, опасным для окружающих. Метание топора во дворе жилого дома могло иметь крайне печальные последствия, если бы на его пути неожиданно появился человек или же женщина промахнулась и повредила бы одну из припаркованных во дворе машин.

Какова же судьба собаки? Через час после получения ранения пёс вернулся во двор, где был покалечен. Сюда же приехали активисты Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным, осмотрели рану и отвезли в ветеринарную клинику, где собаке была сделана операция по ушиванию раны и проведена кастрация.

Кроме этого, активисты собираются написать заявление в УМВД по Севастополю по факту жестокого обращения с животным и привлечь обидчиков к уголовной ответственности.

Напомним, кот, которому неизвестный воткнул нож в голову, выздоровел и отправился домой. В километре от села Терновка нашли зверски убитых щенят. Также сообщалось, что крымский адвокат готов заплатить за помощь в розыске садистов, снявших шкуру с кота, 30 тысяч рублей.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Информер

Обсуждение (4)

постов: 34
Викуля Lucky 09:34 27 февраля 2016
а почему же их фото не разместили?
постов: 34
постов: 12
Марьяна Мишкина 10:32 27 февраля 2016
это не казаченцы, это уже микрорайон МАЯК-1....ул В Строителей к Казачьей не относится...не наши это уроды,
постов: 34
Викуля Lucky 07:30 29 февраля 2016
да пофиг ваши или не ваши, расклеить будет фото этих уродов по всей казачке!