Численность женщин в Севастополе превысила мужскую
Фото: tribuna.ru
10:57 06.06.2015

Численность женщин в Севастополе превысила мужскую

Согласно результатам переписи, женщин в городе оказалось значительно больше, чем мужчин, практически как в песне: «На десять девчонок — по статистике девять ребят».

Российская служба статистики подвела итоги переписи населения в Крыму и Севастополе. Перепись проводилась в октябре, но статистикам понадобилось несколько месяцев, чтобы обработать все данные. Об этом 5 июня сообщает «Слава Севастополя» со ссылкой на руководителя «Росстата» Александра Суринова.

По итогам переписи Севастополь занял первое место по численности населения на полуострове и 77-е — в России (393 304 человека).

Женщин в Севастополе (211 569 человек), как показала перепись, значительно больше, чем мужчин (181 735 человек).

Что касается национальности, то здесь, как выразился Александр Суринов, «вопрос деликатный». Переписчики не имели права заставлять человека в обязательном порядке заполнять эту графу и даже переспрашивать. В итоге некоторые просто отказались отвечать. Так, в Севастополе не пожелали указывать свою национальную принадлежность почти 19,5 тысячи человек.

Тем не менее многие севастопольцы (303 тысячи) сообщили, что они — русские, украинцами себя признали почти 53 тысячи человек, белорусами — около 3,8 тысячи, татарами — 2,7 тысячи и крымскими татарами — 2,8 тысячи. Кстати, до 70-х годов прошлого столетия татар и крымских татар в переписи не разделяли. Но сейчас эти группы решили не «смешивать».

Любопытно, но некоторые крымчане вообще не считают себя простыми жителями. Оказывается, среди нас живут семеро марсиан (всего в России обитает 55 марсиан), один запорожский казак, хоббиты, лесные эльфы, сарматы и скифы.

«Что-то скифов у вас маловато, всего семь человек», — пошутил Александр Суринов.

Издание отмечает, что октябре 2015 года в Севастополе так же, как и по всей России, пройдёт микроперепись населения. Опросят всего 2,5 миллионов жителей страны. Вопросов будет больше — например, переписчик спросит о репродуктивных планах семьи, о наличии заболеваний и есть ли потребность в посторонней помощи. А в следующем году на полуострове состоится сельскохозяйственная перепись.

Также стало известно, что по результатам переписи в Крыму были выявлены три национальности, представители которых ранее не встречались в России. Сообщалось и о том, что свыше пяти тысяч крымчан имеют двойное гражданство.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Слава Севастополя

Обсуждение