Перепись населения в Крыму: первые итоги
Фото: novayagazeta-ug.ru
10:29 18.12.2014

Перепись населения в Крыму: первые итоги

Росстат подвёл первые итоги переписи населения в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.

В Крыму постоянно проживает 2,284 миллиона человек, а временно находящихся на полуострове — 8,9 тысячи. Это предварительные результаты переписи населения в Крыму и Севастополе. Об этом рассказал глава Росстата Александр Суринов, о чём пишет 16 декабря «Российская газета».

Крым по числу жителей оказался густонаселённым, его можно сравнить с Краснодарским краем. Самыми многолюдными городами являются Симферополь, Керчь, Ялта, Евпатория и Феодосия. В них проживают более 850 тысяч человек, или 45 % от общей численности.

При этом переписчики зафиксировали и такие сёла, где не нашли ни одного жителя. В Бахчисарайском и Советском районах таких пунктов было по два.

По сравнению с изначальным прогнозом Росстата, в Севастополе оказалось больше людей, в Республике Крым — меньше. Отказов от переписи среди крымчан было очень мало — всего 0,6%, или 14,754 тысячи человек. Тех, кто не захотел общаться с переписчиками, переписали по месту регистрации, чтобы использовать эти данные для демографического прогнозирования.

Каждый сотрудник переписал примерно по 400 человек. Всего помощь Федеральной службе государственной статистики оказали 7,2 тысячи человек, из них около 1,5 тысяч работали стационарно на 365 участках. Оно получили зарплаты в сумме 13,2 тысячи рублей, в то время как при всероссийской переписи населения переписчики получили только 25% от этой суммы.

Сейчас Крым по численности населения среди всех субъектов РФ занимает 27-е место, а Севастополь — 77-е.

Напомним, планируется, что окончательные итоги переписи населения в Крыму и Севастополе станут известны в мае будущего года. В Украине протестовали против проведения переписи на полуострове.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение