Симферопольские кинотеатры убрали трейлеры «Матильды» по просьбе прокуратуры
rockfilm.ru
12:40 08.08.2017

Симферопольские кинотеатры убрали трейлеры «Матильды» по просьбе прокуратуры

Прокуратура Симферополя предупредила о недопустимости показа рекламных роликов скандального фильма про Николая II и балерину Матильду Кшесинскую. Адвокат автора «Матильды» говорит, что трейлер не нарушает законы страны.

Кинотеатры Симферополя перестали показывать трейлер фильма «Матильда» Алексея Учителя после предостережения от городской прокуратуры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей нескольких кинотеатров.

Сотрудник «Кинотеатра имени Шевченко» заявил, что был в прокуратуре и подписался за предостережение от показа трейлера. В кинотеатре в ТРЦ «Меганом» сказали, что рекламный ролик картины перестали демонстрировать после появления информации от надзорного органа.

По словам адвоката режиссера «Матильды» Константина Добрынина, документ прокуратуры «предостерегает о недопустимости нарушения законодательства о публичном демонстрировании кино, о противодействии экстремизму и о рекламе». Добрынин добавил, что прокуратура Петербурга не нашла в трейлере нарушений. Адвокат обратился к генпрокурору России Юрию Чайке, чтобы разрешить ситуацию.

Картина Алексея Учителя «Матильда», посвященная отношениям царя Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выйдет в российский прокат 25 октября. Фильм еще на этапе создания встретил массу критики. Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская направила в правительство депутатский запрос о принятии мер по факту оскорбления чувств верующих.

Глава «Севастополь Кино» в июле заявил, что скандальный фильм может не добраться до кинотеатров города.

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе верующие устроили молитвенное стояние против фильма «Матильда».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ТАСС

Обсуждение