«Матильду» могут не пустить в севастопольский прокат
Кадр из фильма «Матильда»
12:50 24.07.2017

«Матильду» могут не пустить в севастопольский прокат

Глава «Севастополь Кино» заявил, что фильм вызывает «сомнения этического плана».

Скандальный фильм Алексея Учителя «Матильда» может не добраться до Севастополя. Глава «Севастополь Кино» Дмитрий Гарнега заявил, что спорную картину о Николае II и балерине Матильде Кшесинской могут не пустить в местный прокат по «этическим причинам».

«Не могу сказать, будем ли мы показывать про любовницу царя фильм. Тут сильные сомнения этического плана внутри меня самого есть», — сказал Гарнега в эфире программы «Почти полдень».

Директор Государственного автономного учреждения культуры «Севастополь кино» добавил, что он не предлагает другим то, что не ест сам. При этом Гарнега отметил, что другие спорные фильмы, вроде «Левиафана» Андрея Звягинцева и «Викинга» Андрея Кравчука, показывали в местных кинотеатрах.

Премьера художественного фильма «Матильда» в России назначена на 25 октября 2017 года. Скандал вокруг картины начался после заявлений депутата Государственной думы РФ Натальи Поклонской. Она обращалась в различные инстанции и пыталась доказать, что лента оскорбляет чувства верующих. Проверки не выявили в картине нарушений законодательства.

На минувшей неделе Поклонская сообщила, что отправила в несколько ведомств депутатский запрос, в котором требуется принять меры против оскорблений чувств верующих сюжетом «Матильды». Под запросом подписались 37 депутатов.

Автор материала: Дмитрий Ульянов
Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 13
lelya.kanunnikova.61 Севастополь 16:33 25 июля 2017
В светском государстве нельзя чинить запреты на просмотры художественного кино.