Верующие из Симферополя устроили молитвенное стояние против фильма «Матильда»
пресс-служба движения «Сорок Сороков»
13:40 02.08.2017

Верующие из Симферополя устроили молитвенное стояние против фильма «Матильда»

В Крыму и других городах России прошла акция против фильма, рассказывающего об отношениях балерины Матильды Кшесинской и Николая II. Мероприятие устроило движение «Сорок сороков».

В Симферополе у Храма Трех Святителей устроили молитвенное стояние, направленное против фильма «Матильда». Акцию провело движение «Сорок сороков», которое сообщило об этом на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Участники мероприятия выступают против художественного фильма «Матильда» Алексея Учителя, посвященного отношениям балерины Матильды Кшесинской и Николая II. По мнению верующих, лента искажает образ царя и порочит его честь.

Симферопольская и Крымская епархия сообщила, что акция не имеет к ней отношение. В пресс-службе отметили, что не собираются препятствовать «православной общественности в гражданском волеизъявлении», сообщает РИА Новости.

По данным представителей движения «Сорок сороков», в протестной акции в городах России и за рубежом приняли участие более 10 тысяч человек.

Фильм «Матильда» выйдет в российский прокат 25 октября. Картина встретила большое количество критики еще на этапе создания. 

Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская не раз выступала против фильма. В середине июля 2017 года она отправила в правительство депутатский запрос о принятии мер относительно оскорблений чувств верующих сюжетом картины.

Ранее сообщалось, что «Матильду» могут не допустить до проката в Севастополе.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение