На Античном проспекте продолжается строительный хаос (фото)
Фото: primechaniya.ru
08:14 21.03.2017

На Античном проспекте продолжается строительный хаос (фото)

Хаотичная застройка Севастополя ведет к дисбалансу в развитии многотысячного микрорайона и ущербу памятникам истории и культуры.

В Севастополе в районе Античного проспекта началось строительство сразу трёх больших объектов — без разработанных и утверждённых Генплана, местных градостроительных норм и требований, проекта планирования района. Об этом 21 марта пишут «Примечания».

Объекты строительства, о которых идет речь, находятся в разных стадиях: это жилой комплекс «Олимпия» из 15-ти домов «премиум-класса»; детский сад в непосредственной близости от особо охраняемой хоры Херсонеса; невыясненный многоквартирный дом или таунхаусы на территории 0,9 гектара.

Последнее событие — самое «свежее». Начало строительства застали 16 марта с утра жители окрестных домов. Между домами № 3 и № 9 проспекта Античного началась установка столбов ограждения и подготовка площадки к строительству. Положенного по закону информационного щита застройщика на месте строительства нет, какую-либо информацию от самих строителей местным жителям получить не удалось.

Детсадов в Севастополе катастрофически не хватает, особенно в этом молодом микрорайоне. Но означает ли это, что детский сад надо строить именно поверх археологического памятника? Кроме того, на информационном щите отсутствует информация об организации, ведущей строительные работы.

А ведь на Античном планируется разместить ещё и фондохранилище Херсонесского музея. Напомним также, что решением правительства Севастополя начата подготовка к строительству на проспекте школы, в которой крайне нуждается микрорайон.

Жилищный вопрос остро стоит для горожан. Но в данном случае речь, скорее всего, идёт не о социальном жилье, доступном для жителей Севастополя, а о коммерческом жилье с претензией на «элитность», предназначенном, в основном, для сезонного проживания или сдачи в аренду.

Ещё одна странность связана с самой идеологией раздачи земельных участков и выдачи разрешений на строительство в Севастополе, отмечает издание. Почему участки спешно раздаются под застройку тогда, когда в городе не утверждён Генплан? Почему распределение участков происходит без общественных слушаний? Почему чиновники упорно не используют статьи Градостроительного кодекса РФ, касающиеся комплексной застройки территорий и строительства социального жилья эконом-класса?

Сложившаяся на данный момент система застройки каждого клочка земли в Севастополе закладывает мину замедленного действия, которая может вызвать социальный взрыв уже в ближайшие несколько лет, заключает издание.

Как сообщалось, в районе Античного проспекта застройщик уничтожает 500-летнюю рощу фисташки туполистной, из-за чего Севастополь, в том числе, оказался в самом конце экологического рейтинга РФ.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение