Статую Потёмкина предложили возить по Севастополю на колёсиках
Фото: ria.ru / Олег Минеев
19:44 26.03.2017

Статую Потёмкина предложили возить по Севастополю на колёсиках

Горожане хотят видеть монумент князю в Инкермане, где он показывал царице флот, или в Артбухте, на месте бывшей танцплощадки «Ивушка», или в Учкуевке, рядом с «екатерининской верстой».

Участники собрания горожан, посвящённого выборам площадки для установки памятника князю Григорию Потёмкину, хотят видеть его в Инкермане, сообщает 26 марта «Объектив».

Ранее инициативная группа, выступающая против установки 12-метровой статуи князю на видовой террасе Приморского бульвара, обратилась к врио губернатора Севастополя с просьбой отменить распоряжение его предшественника об установке памятника. Дмитрий Овсянников предложил подготовить три альтернативных варианта размещения памятника.

В результате обсуждения на первом месте оказался Инкерман — именно там первый командующий Черноморским флотом показывал только что созданный флот императрице Екатерине II. За эту площадку проголосовали 35 участников собрания из 58-ми.

На втором месте оказалась Артбухта: памятник может стать центром будущего сквера на месте бывшей танцплощадки «Ивушка». На третьем — район Учкуевки, там также Григорий Потёмкиндолжен украсить когда-нибудь созданный и благоустроенный сквер либо же соседствовать с «екатерининской верстой».

В ходе обсуждения предлагались и более экзотические версии: вынести статую в море, разместить его вместо демонтированного памятника гетману Сагайдачному и даже вместо памятника Тарасу Шевченко.

А известный севастопольский архитектор Георгий Григорьянц в шутку предложил поставить памятник на колёсики и возить по разным районам, чтобы «никому не было обидно».

Его идею поддержала общественница Татьяна Родионова, предложив объявить «соцсоревнование» на звание лучшего района города и перевозить статую как переходящий вымпел.

Напомним, ранее депутатская группа во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым решила подарить Севастополю статую Григория Потёмкина. Закладной камень на предполагаемом месте установки памятника между ДДЮТ и зданием ИнБЮМа т оржественно открыли 3 июня 2015 года.

Автор материала: Екатерина Кузьмина
Источник материала: Объектив

Обсуждение