Величественный, неприступный и прекрасный: пляж «Затерянный мир»
Фото: a-a-ah.ru
17:21 20.02.2017

Величественный, неприступный и прекрасный: пляж «Затерянный мир»

Один из самых недоступных пляжей близ Севастополя достоин называться «жемчужиной»: захватывающие дух виды, отсутствие следов цивилизации, изумрудного цвета море, чистота и покой не оставят равнодушным ценителей нетронутой природы.

Урочище «Затерянный мир» по праву можно назвать одним из самых живописных мест для отдыха в окрестностях Севастополя. Однако, красота его неприступна. Находится оно сразу за мысом Айя, у подножия скалы Кокия-Кая. Добраться сюда по суше можно только альпинистам-профессионалам, если же вы к ним не относитесь, то по морю на частном ялике или катере со стороны Балаклавы.

Здесь вас будут ждать только 500-метровые отвесные скалы, море, реликтовые растения и галечный пляж. Никаких следов цивилизации. Слева от пляжа начинается огромный каменный хаос, который как с моря, так и вблизи впечатляет своими размерами. Стоит отметить, что весь скальный массив достаточно подвижен, часто происходят небольшие обвалы.

Неприступный отнюдь не значит непопулярный. Прибыв на место, вы можете обнаружить здесь множество палаток. В том числе, здесь могут отдыхать нудисты. Пляжей в урочище находится всего два. Первый, над которым нависает лес — длиной около ста метров, широк, у воды состоит из средней гальки, а чуть дальше переходит в песок. Второй пляж — значительно меньше и скромнее первого и потому менее люден, хотя и там ставят палатки. Он располагается слева, чтобы попасть туда, надо пробираться по каменному хаосу метров 50.

По пути ко второму пляжу есть родник, который работает только до июля, в другие месяцы с собой надо брать всю необходимую пресную воду.

Как добраться

С набережной Балаклавы владельцы яликов могут отвезти вас на пляж «Затерянного мира». Поездка в один конец займёт около часа. Помните, необходимо загодя договориться с тем, кто привёз вас на пляж о том, когда вас забирать обратно, так как выбраться самостоятельно отсюда вы не сможете.

Напомним, интерактивная карта пляжей Крыма «от Сусанина» вводит туристов в заблуждение. Сообщалось также, что дикий пляж в бухте Казачьей украсили «каменными» рисунками. Отметим, крымские пляжи будут сдавать в долгосрочную аренду.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: Гостям Севастополя

Фото

Обсуждение