Пляжи города: Хрустальный закатают в цемент, Солнечный ищет хозяина
Фото: primechaniya.ru
17:57 24.03.2017

Пляжи города: Хрустальный закатают в цемент, Солнечный ищет хозяина

Властей Севастополя в ходе проведённой инспекции не порадовали ни истрёпанные лоскуты зелёного покрытия на мысе Хрустальном, ни кучи гниющих водорослей и мусора на пляже возле Херсонеса.

Истрёпанное волнами зелёное покрытие на пляже Хрустальный в Севастополе обещают заменить цементной стяжкой. А ещё власти города расторгнут договор с оператором пляжа «Солнечный», где вечная грязь и водоросли. Таковы неполные итоги инспекции пляжей, проведённой 24 марта вице-губернатором Владимиром Базаровым, сообщают «Примечания».

Первое, что сделал вице-губернатор на «Хрусталке» — брезгливо поднял оставшиеся на бетонной поверхности пляжа лоскутки истрёпанного зелёного «резинового» покрытия, которое положили в конце 2016 года, спеша освоить бюджет.

Положили кое-как, но дело даже не в качестве укладки — изначально было ясно, что подобное покрытие, уместное на теннисном корте, совершенно не подходит бетонной набережной, омываемой штормовыми волнами. В итоге, как и ожидалось, покрытие стоимостью 4,1 млн руб. облезло уже через месяц.

«Что собираетесь сделать с покрытием?» — спросил Владимир Базаров главу фирмы-оператора пляжа Хрустальный ООО «Симург» Владимира Денисова.

Напомним, эта та самая компания, которая прошлым летом закрыла «Хрусталку» для созерцания Дня ВМФ и устроила там вип-зону с входным билетом от 500 до 2500 рублей.

«Зелёное покрытие мы будем снимать, — сообщил Владимир Денисов. — Но тот участок (показывает на самое уцелевшее покрытие в самом начале пляжа) возможно, тоже будем снимать. Возможно, оставим и восстановим, насколько это возможно. И будем делать бетонную стяжку. Делать что-то другое технически нецелесообразно».

Обилие слов «возможно» указывало на то, что, возможно, всего этого не будет. Или, возможно, это будет после 1 мая. А возможно, и до — но не везде, а только в начале пляжа. А в его конце «зелёнку» восстановят. Возможно.

Владимир Базаров попросил оператора рассказать, будет ли на пляже сделана спортивная зона. По словам Владимира Денисова, на самом конце пляжа поставят турники, «антивандальные» тренажёры, основания которых будут забетонированы. Также он пообещал, что к 1 мая восстановят лестницы для спуска в воду, навесы, раздевалки, душ и туалет.

После этого проверка переместилась к Херсонесу, на пляж «Солнечный». Здесь Владимира Базарова возмутило обилие мусора, ржавчина на перилах и площадках для пляжного волейбола, гниющие кучи водорослей на песке. Не понравилось и то, что оба бара, занимающие верхнюю часть старых советских климатопавильонов, уже несколько лет не работают.

По итогам проверки решили, что с оператором пляжа — ИП Пелишан — договор правительство расторгнет.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: Примечания

Обсуждение