​Торопова дача: прогулки по осеннему лесу
Фото: news.sevas.com
18:54 22.10.2015

​Торопова дача: прогулки по осеннему лесу

Октябрьский лес в Крыму поражает буйством красок. В лес хочется поехать за грибами-ягодами или просто прогуляться по узким тропинкам под шум листвы. Если вы ищете место для прогулок в удобной близости от города, то идеально подойдёт Торопова дача.

Торопова дача расположена по трассе Севастополь — Ялта, в районе 18-го километра. Прогулялась по осеннему лесу и узнала об истории места корреспондент Sevas.

Торопова дача давно стала популярным местом отдыха для севастопольцев. Но, в отличие, например, от Максимовой дачи, которая расположена в черте города, Тороповой удалось сохранить природною чистоту.

Сама дача носит фамилию хозяина хутора Моисея Сергеевича Торопова — участника обороны Севастополя 1854-1855 годов. Начав службу в звании прапорщика, он дослужился до генерал-майора. Командовал батареей № 88 (батарея Торопова), несколько раз был ранен, но каждый раз возвращался в строй. Скончался в Севастополе в 1900 году на 81-м году жизни, похоронен был на Братском кладбище. После его смерти маленькое имение на берегу Сухой речки перешло к его сыну Эваристу Моисеевичу Торопову, так же, как отец, служившего на Черноморском флоте. Фамилия династии Тороповых стала топонимом на карте Севастополя.

Ранее озеро на Тороповой даче было платным, но недавно Следком Севастополя завершил расследование уголовного дела против бывших арендаторов, которые закрыли Торопову дачу для посещения. Возможно, теперь севастопольцы смогут беспрепятственно гулять не только по лесу и руслу Сухой речки, но и отдыхать на берегу озера.

Автор материала: Анастасия Шумельская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение