Севприроднадзор признал опасным оползень над пляжем Васили
Фото: Владимир Илларионов
16:13 27.03.2017

Севприроднадзор признал опасным оползень над пляжем Васили

Его классифицировали как оползень техногенного типа. Объём тела оползня, по данным ведомства, составляет 500 тысяч кубических метров.

В Балаклаве возникла угроза схода оползня на пляж Васили и базу отдыха. Об этом 27 марта сообщает ForPost, ссылаясь на результаты мониторинга Севприроднадзора. Согласно исследованиям, оползень может активизироваться в любой момент.

В 2016 году специалисты главного управления природных ресурсов Севастополя обследовали 31 оползневой участок на территории города. В их числе и Василева балка, где находится пляж Васили, — по итогам мониторинга один из оползней в том районе признан опасным.

«По результатам проведённых работ на предмет опасных геологических процессов к разряду угрожающих относится оползень №2 (Василева балка) техногенного типа. Расположен он на крутом склоне площадью пять гектаров. Объём тела оползня около 500 тысяч кубических метров. Сложен разнородным грунтом из отвалов Псилерахского карьера, который навален на подстилающие глины», — отмечает Севприроднадзор.

Сообщения, что на пляж Васили может сойти оползень, появились в соцсетях в середине марта. Вероятной его причиной называли то, что поблизости от пляжа находятся несколько карьеров АО «Балаклавское рудоуправление». В то же время, в пресс-службе предприятия изданию сказали, что «деятельность на этом участке прекратилась».

Однако в ответе на запрос Севприроднадзора написано: «В близлежащем действующем карьере регулярно проходят взрывные работы, перемещение тяжёлой карьерной техники, новое отвалообразование. Всё это крайне негативно сказывается на устойчивости оползня. Высока вероятность внезапной активизации оползня. В зоне вероятного движения оползня находятся пляж Васили и частная база отдыха «Васили».

В Севприроднадзоре отметили, что за предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе вызванных схождением оползней, отвечает департамент капитального строительства и департамент общественной безопасности Севастополя.

Результаты проведённого мониторинга и его выводы об оползне в районе пляжа Васили Севприроднадзор ещё 6 февраля направил в департамент общественной безопасности и севастопольское управление МЧС для принятия мер. Какие именно меры будут приняты пока не известно.

Напомним, севастопольский оползень признали чрезвычайной ситуацией.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение