Сколько стоят овощи и фрукты на рынках Севастополя
Фото: iskra-news.ru
11:25 29.04.2015

Сколько стоят овощи и фрукты на рынках Севастополя

Большинство овощей и фруктов всё ещё везут из-за границы или выращивают в теплицах, но их стоимость понемногу падает.

На рынках Севастополя местные продавцы предлагают овощи и фрукты на любой вкус и кошелёк, пишет 29 апреля «Искра».

Большинство овощей, которыми сейчас торгуют на прилавках, выращивают в теплицах, за вычетом разве что традиционного борщевого набора. Так, картофель можно купить по цене от 20 рублей за «шершавку» до 40 рублей за «кубинку», лук, свёкла и морковь стоит 20-30 рублей.

Чтобы разбавить обычный суп свежей ноткой, можно купить болгарский перец, но для этого придётся выложить от 190 до 245 рублей за килограмм. Уже продают и баклажаны, они стоят 140 рублей. А если хочется молодой капусты, раскошелиться надо будет на 70-80 рублей за  килограмм, цена варьируется в зависимости от размера кочана.

Местные огурцы на «Чайке» стоят 80-90 рублей; продают и солёные овощи, и малосольные — в среднем по 130-200 рублей за кило. Цены на помидоры стартуют от 130 рублей: за эти деньги можно подобрать симпатичные, но небольшие плоды. Розовые салатные помидоры дороже — 170 рублей. Если помидоров не хочется, зато тянет на экзотику, за те же 170 можно взять килограмм киви.

Большинство фруктов везут из дальнего зарубежья: например, на «Чайке» можно найти марокканские груши по 170 рублей за килограмм, в качестве альтернативы предлагают груши по 135, «но уже не такие сладкие».

На Центральном рынке и на «Чайке» есть клубника по цене от 350 рублей за мелкие до 650 рублей за более крупные ягоды. Яблоки стоят на обоих рынках 50-100 рублей, апельсины — 150-200, бананы — 80-90.

Помимо прочего, на рынках сейчас очень много разнообразной зелени. Лук и петрушку продают в среднем по 10 рублей, молодой чеснок стоит 20-40 рублей в зависимости от величины стеблей, базилик — 30-35 рублей за пучок, а укроп — примерно 30 рублей за 100 граммов, при этом продавцы заверяют, что в ближайшее время цена ещё упадёт, причём практически на все виды товаров.

Напомним, ранее сообщалось о том, что губернатор Севастополя «разглядел» снижение цен на продукты. Стало известно и о том, где в городе дешевле приобретать продукты питания. Кроме того, в Заксобрании решали, как можно снизить стоимость доставки продовольствия.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Искра

Обсуждение