Колесников: Прямые выборы губернатора Севастополя введут в мае
Фото: news.sevas.com
08:14 11.04.2015

Колесников: Прямые выборы губернатора Севастополя введут в мае

Введение ценза оседлости для кандидатов на пост главы города Севастополя вводить не планируется. Об этом сообщил депутат Заксобрания Борис Колесников.

Проект закона о внесении изменений в устав Севастополя, предусматривающих введение всенародных выборов главы города, может быть принят Законодательным собранием уже в мае 2015 года. Об этом сообщил депутат Заксобрания Борис Колесников, пишет «КрымМедиа» 10 апреля.

По его словам, документ уже разработан временной комиссией.

«Сейчас мы соберём треть депутатов, потому что по уставу законопроект может внести именно это количество членов Заксобрания, и, я думаю, в мае законопроект уже точно будет принят. Никаких проблем с задержкой этого закона я не вижу», — отметил Борис Колесников.

По мнению депутата, решение о введении прямых губернаторских выборов со «стопроцентной вероятностью» будет принято двумя третями депутатов Заксобрания.

«Это было предвыборное обещание «Единой России». Губернатор тоже поддерживает эту мысль о том, что выборы должны быть всенародными. Поэтому сомнений в этом у меня нет», — подчеркнул Борис Колесников.

Как отметил Борис Колесников, севастопольцы смогут непосредственно избирать главу города по окончании срока полномочий действующего губернатора Сергея Меняйло.

При этом введение ценза оседлости (нормы о том, что кандидат в губернаторы должен прожить определённое количество лет в данном субъекте, чтобы получить право пойти на выборы), по словам депутата, в Севастополе вводить не планируется. «Такого нет ни в уставе, ни в федеральном законе», — уточнил Борис Колесников.

Напомним, в настоящее время руководители Республики Крым и Севастополя избираются местными парламентами из кандидатур, предлагаемых президентом России.

Также стоит напомнить, что глава правительства города Сергей Меняйло поддерживает введение прямых выборов губернатора.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: КрымМедиа

Обсуждение