Меняйло: Под Севастополем нет дачи Януковича
Фото: politnavigator.net
13:07 05.03.2015

Меняйло: Под Севастополем нет дачи Януковича

При этом, большим земельным участком в Байдарской долине владел секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов владел значительным земельным участком в Байдарской долине под Севастополем. Об этом заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, пишет ТАСС 5 марта.

«Он владел землей в Байдарской долине, и не шестью сотками для дачи», — цитирует издание слова губернатора.

Сергей Меняйло посетовал на то, что сейчас у правительства нет возможности разработать концепцию развития этой уникальной долины, которую называют «крымской Швейцарией».

«Как развивать, если там частная собственность? Чтобы выработать концепцию, нужно понять, кому и что там принадлежит. Я могу показать, что сделали с Байдарской долиной. Там фамилии интересные звучат. Турчинов, например», — сказал губернатор Севастополя.

В тоже время, по словам губернатора, в правительстве нет документов, подтверждающих право собственности Виктора Януковича на бывшую базу отдыха «Мыс Айя».

В феврале 2015 года суд первой инстанции удовлетворил иск Балаклавской прокуратуры в отношении ООО «Норд-2007» о демонтаже двух незаконно возведённых сооружений на территории этой базы в южнобережном урочище Батилиман.

В ряде СМИ объект тогда был назван « дачей Януковича».

«Будем смотреть, что скажет суд второй инстанции. Там нет собственности, оформленной на первых лиц. У меня документа с фамилией Янукович нет», — заявил Сергей Меняйло.

Всего, по данным губернатора, в долине на подставных лиц было выделено 1,8 тысячи гектаров.

«Поэтому в Байдарской долине концепцию не разработаешь: там множество собственников, у которых от шести соток и до 400-700 гектаров, — уточнил губернатор Севастополя. — Мы должны сначала вернуть земли. Это — рекреационная зона, там должны быть медицинские центры и здравницы».

Напомним, в апреле 2014 года сообщалось, что государственное управление делами Украины должно было продать ряд государственных резиденций и санаториев, в том числе дачи экс-президентов Виктора Ющенко и Виктора Януковича. Также в Украине Радиоуправляемый беспилотник снял на видео домовладение генерального прокурора страны Виталия Яремы.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ТАСС

Обсуждение