​В Севастополе иностранцы не смогут заниматься торговлей
Фото: spravka.sevas.com
09:45 16.01.2015

​В Севастополе иностранцы не смогут заниматься торговлей

Все иностранные граждане, чьё пребывание на территории России не требует наличия визы, чтобы работать, должны получить трудовые патенты. Однако из-за нулевой квоты правительства в сфере розничной торговли они работать не смогут.

15 января в Заксобрании Севастополя состоялось заседание постоянного комитета по экономике, где осуждалась процедура получения трудовых патентов для иностранных граждан. Об этом говорится в сюжете телеканала НТС от 15 января.

Так, с 1 января 2015 года в отношении иностранцев, чьё пребывание на территории Российской Федерации не требует наличия визы, действует новый порядок получения разрешения на работу. Принцип квотирования количества трудовых мигрантов сменило введение патента.

По словам Ирины Головинской, эксперта отдела разрешительно-визовой работы Управления ФМС РФ по городу Севастополю, правительство выделяет долю иностранных граждан, которые могут заниматься тем или иным направлением деятельности.

В частности, она отметила, что в Севастополе иностранные граждане не смогут заниматься розничной торговлей, к примеру, работать на вещевых рынках, поскольку на этот вид деятельности стоит нулевая квота.

Татьяна Лобач, председатель Комитета по экономике Законодательного Собрания Севастополя отметила, что трудовой патент придётся оформлять в том случае, если гражданин в миграционной карте при пересечении российской границы в качестве цели визита указал работу.

Привлекать иностранную рабочую силу на основании патента смогут юридические лица и частные предприниматели.

Закон обязывает трудовых мигрантов предоставить ряд документов для получения патента на работу: заявление стандартного образца, фотографию, паспорт, справку об отсутствии судимости, психических, наркологических, венерологических и ряда инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Также необходим договор с учреждением здравоохранения об оказании платных медицинских услуг, справка с места проживания и сертификат о знании русского языка и истории России.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2014 году Законодательным Собранием Севастополя был принят закон о трудовом патенте для иностранцев. А крымчанам с решением суда о праве на получение российского гражданства получать трудовой патент не нужно.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение