В Севастополе взяли под контроль долевое строительство
Фото: news.sevas.com
08:28 23.06.2015

В Севастополе взяли под контроль долевое строительство

В городском Департаменте архитектуры и градостроительства появилось Управление по контролю за долевым строительством и обеспечением реализации инвестиционных проектов в жилищном строительстве.

Правительством Севастополя создан уполномоченный орган исполнительной власти для осуществления государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости — Управление по контролю за долевым строительством и обеспечением реализации инвестиционных проектов в жилищном строительстве Департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя, сказано 22 июня на официальном сайте городского правительства.

В рамках российского законодательства существует несколько вариантов приобретения жилья в строящемся доме и оформления его в собственность после окончания строительства.

Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» регламентирует порядок привлечения денежных средств граждан при их участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

В качестве основного способа привлечения денежных средств граждан данный закон предусматривает заключение договора об участии в долевом строительстве, который подлежит обязательной государственной регистрации. Это исключает возможность так называемых «двойных продаж» и при этом полностью защищает права граждан — участников долевого строительства.

Очень важно, что эта форма привлечения денежных средств подразумевает строгий государственный контроль и надзор в области долевого строительства, который и будет осуществляться Управлением.

В Правительство Севастополя поступают жалобы и обращения граждан по вопросам неисполнения условий договоров по строительству многоквартирных жилых домов. Установлено, что денежные средства на такое строительство привлекались ещё в украинский период посредством заключения предварительных договоров, кредитно-депозитных договоров, договоров инвестирования и путём вступления граждан в члены жилищно-строительного кооператива.

Отдельные застройщики продолжают создавать в Севастополе многочисленные ЖСК для приёма средств граждан в качестве паевых взносов. Этот способ привлечения денежных средств предусмотрен действующим законодательством, однако несёт в себе определённые риски неисполнения застройщиком обязательств по строительству многоквартирных домов.

Как правило, существенно затягиваются сроки ввода объектов в эксплуатацию, проводятся некачественные строительные работы и т.д. Поэтому гражданам перед принятием решения о вступлении в ЖСК необходимо тщательно изучить документы, на основании которых будут складываться отношения между пайщиками.

Таким образом, иные формы участия граждан в жилищном строительстве, которые регулируются не Законом о долевом строительстве, а нормами Жилищного кодекса и общими нормами гражданского законодательства, являются наименее подконтрольными государству.

Как показывает практика других субъектов Российской Федерации, участники долевого строительства более защищены законодательно, чем участники иных законных схем и способов привлечения денежных средств в жилищное строительство.

В целях предотвращения возможных фактов незаконного привлечения денежных средств граждан и при выявлении фактов отсутствия обязательных документов, предусмотренных Законом о долевом строительстве, на объект жилищного строительства, жилое помещение в котором вам предлагают приобрести, просим обращаться в Управление по телефону +78692535223, E-mail: [email protected] (в теме сообщения указать УКДС).

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе подают иски на застройщиков долевого строительства. Стало известно о том, что в Росси хотят защитить «дольщиков» от обмана.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение