Долги украинским банкам в Севастополе принимают банки России
Фото: sovetclub.ru
11:54 22.11.2014

Долги украинским банкам в Севастополе принимают банки России

Российские банки предлагают вкладчикам украинских банков в Крыму и Севастополе прозрачные механизмы оплаты долгов перед украинскими банками, заявил замглавы Центробанка России.

Агентство по страхованию вкладов открыло специальные счета, которые дают возможность заёмщикам платить по ним и тем самым исполнять свои кредитные обязательства по договорам с украинскими банками. Об этом 21 ноября в Севастополе заявил заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, передаёт «Крыминформ».

Михаил Сухов пояснил, что «в рамках российских судебных процедур Агентство сможет обращаться в российские суды, предъявлять доказательства того, что Агентство заплатило вкладчикам, и при принятии соответствующих решений эти деньги пойдут не на Украину, эти деньги останутся здесь, в Фонде страхования вкладов».

Таким образом, полученные Агентством деньги будут возмещать расходы на компенсацию вкладов крымских вкладчиков.

Представитель Центробанка также подчеркнул, что есть риск непризнания Украиной решений российских судов, но он надеется, что «традиции добросовестности» возьмут верх.

«Российское государство добросовестно заплатило деньги по обязательствам украинских банков и точно так же добросовестно может получить в рамках имеющихся возможностей компенсацию своих затрат», — отметил Михаил Сухов.

Он также призвал не доверять «странным коллекторам, которые путешествуют по Крыму и пытаются получить деньги с российских граждан».

Как сообщалось, долги жителей Севастополя перед украинскими банками Федеральная служба судебных приставов намерена взыскать в пользу Фонда защиты вкладчиков. Сейчас на исполнении находится около четырёх тысяч производств на сумму более трёх миллиардов рублей.

Вместе с тем экономисты допускают, что в Украине крымских клиентов украинских банков, погасивших свои долги на полуострове, могут продолжать считать должниками.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 22:17 22 ноября 2014
Дооообрый вечер!!!
постов: 725
Crimean 15:10 24 ноября 2014
Какая связь между гражданином Украины, проживающем в АРК и имеющим договорные отношения с украинским частным финансовым учреждением, и каким-то российским агентством? По каким нормам юриспруденции и законам логики такое возможно?