Не все вкладчики в украинские банки смогут получить компенсации
Фото: karalmik.com
07:36 24.03.2015

Не все вкладчики в украинские банки смогут получить компенсации

Потерять свои вклады рискуют крымчане, открывшие новые депозиты в период со 2 апреля 2014 года до прекращения деятельности украинских банков на территории полуострова, заявил замглавы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

Не все крымские вкладчики смогут получить компенсации вкладов в украинских банках, прекративших работать в Крыму. Об этом «Крыминформу» 23 марта сообщил заместитель главы Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников.

По его словам, потерять свои вклады рискуют граждане, открывшие новые депозиты в период со 2 апреля 2014 года (вступление в силу закона «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период») до прекращения деятельности украинских банков.

Андрей Мельников считает, что «достаточно справедливо» принять положительное решение только по тем вкладчикам, которые переоформляли свои вложения в соответствии с требованиями федерального законодательства, но не открывали новых депозитов.

«Интенсивность разъяснений о том, как будут осуществляться компенсационные выплаты, была достаточно высокой. Нам кажется, что на данном шаге можно остановиться», — сказал он, подчеркнув, что это «согласованная позиция» Министерства финансов и АСВ.

Те, кто переоформил свои вклады в соответствии с требованиями федерального законодательства, компенсации получат, сообщил глава департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков. По его словам, ведомство уже внесло в правительство предложение о поправках в Федеральный закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

По словам заместителя председателя комитета Государственного Совета Крыма по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергея Трофимова, крымчане подали в Фонд защиты вкладчиков 1 728 заявлений с требованиями на общую сумму 351 миллион рублей.

Он напомнил, что на территории полуострова действовали 45 украинских банков, чья деятельность была прекращена Центральным банком РФ в соответствии с упомянутым федеральным законом. До 21 апреля 2014 года, подчеркнул парламентарий, все эти банки имели возможность вести свою деятельность в полном объёме, в том числе привлекать депозиты от физических лиц.

Напомним, для Крыма действует общероссийский номер Фонда защиты вкладчиков. Также сообщалось, что во второй половине 2015 года Фонд защиты вкладчиков может начать компенсационные выплаты в размере свыше 700 тысяч рублей.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение