В дельте реки Кача собираются построить «Крымскую Венецию»
Фото: architectural-review.com
19:50 20.11.2014

В дельте реки Кача собираются построить «Крымскую Венецию»

Если этот проект будет реализован, расширятся рекреационные возможности курортного посёлка Орловка и будет решена проблема с подтоплением населённого пункта.

В дельте реки Кача в Орловке под Севастополем может быть построен коттеджный посёлок «Крымская Венеция». Об этом передаёт 20 ноября «Крыминформ» со ссылкой на заявление его проектировщика Александра Короткова на заседании градостроительного совета Севастополя.

Ещё десятилетие назад институт «КрымНИИпроект» был занят разработкой этого проекта, однако он не был реализован. Проектировщик уверен, что его всё-таки необходимо воплотить в жизнь, и сейчас для строительства посёлка самое подходящее время, он позволит решить проблему с подтоплением Орловки и расширит возможности посёлка по приёму туристов.

«На месте подтопленной территории в низовьях реки Кача на площади 150 га целесообразно построить коттеджный поселок с 3-4-этажными домиками, мариной и выходом в море», — поделился с присутствующими Александр Коротков. В Испании реализованы подобные проекты, и он хотел бы использовать этот опыт.

Также в планы входит строительство аквапарка и здания службы капитанов, где могли бы выдавать разрешения яхтсменам на выход в море.

Подтопленная территория у низовьев реки Кача, как было отмечено проектировщиком, принадлежит совхозу им. Полины Осипенко.

Советник губернатора Севастополя по архитектуре и градостроительству Александр Измоденов нашёл проект перспективным, однако его нужно детальнее проработать. К нему вернутся через месяц.

Напомним, в Севастополе планируется создание ферм, где будут выращивать устриц, а также осетровой фермы. Также стало известно, что из Херсонеса уходит яхт-клуб.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 07:43 23 ноября 2014
Опыт есть в Испании, но не на оккупированных территориях как к примеру Абхазия. Казино уже построили?