Депутаты Заксобрания не одобрили застройку и вырубку лесов в СЭЗ
Фото: spravka.sevas.com
14:39 31.03.2015

Депутаты Заксобрания не одобрили застройку и вырубку лесов в СЭЗ

В законодательной инициативе народного Собрания Карачаево-Черкесии по внесению изменений в Лесной кодекс и закон о СЭЗ предусматривалось разрешение на застройку и вырубку лесов на территории СЭЗ, в том числе и на заповедных землях.

Депутаты Законодательного Собрания Севастополя настаивают на неприкосновенности лесов на территории свободной экономической зоны, вопреки законодательной инициативе коллег из Карачаево-Черкесии. Об этом сообщается на сайте Заксобрания 31 марта.

Так, в законодательной инициативе народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики по внесению в Государственную Думу России проекта федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 10 ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» предусматривается ряд изменений, позволяющих застройку и вырубку лесов на территориях СЭЗ, в том числе и на землях особо охраняемых природных территорий.

Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов пояснил позицию Заксобрания: «Мы подходим к решению этого вопросах с позиции сохранения лесов Крыма и Севастополя. Природно-климатические условия Северного Кавказа, Запада России, Сибири и Дальнего Востока не соответствуют условиям Крыма, где леса воспроизводятся очень тяжело, очень болезненно. И если в других уголках страны, где высокая влажность, обилие воды леса растут быстрее, то у нас — гораздо сложнее. Вся Севастопольская зона является особой охраняемой территорией, а принятие такого закона, который будет носить общий характер для РФ, является рискованным для Крыма».

Тем более, что искусственно высаженные леса очень долго «болеют», плохо приживаются. Чтобы сохранить лесные массивы Севастополя депутаты единодушно согласились отклонить инициативу коллег из Карачаево-Черкесской Республики.

Напомним, Общероссийский народный фронт установил, что в Севастополе много «ничейных» лесных участков, безжалостно застраивающихся. Недавно была остановлена вырубка можжевельника «на сувениры» в Байдарском заказнике.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение