Политолог: Москва пристально следит за работой властей Севастополя
Сергей Меняйло и Алексей Чалый. Фото: kommersant.ru
14:08 11.05.2015

Политолог: Москва пристально следит за работой властей Севастополя

Москва всё тщательнее присматривается к раздору между исполнительной и законодательной властью в Севастополе, заявил столичный политолог Олег Матвейчев.

О чрезмерной бюрократизированности власти Севастополя 11 мая на брифинге заявил московский политолог Олег Матвейчев. При этом он отметил, что президент России Владимир Путин может дать «слугам народа» второй шанс, но бесконечно так продолжаться не может. Его слова приводит издание «ПолитНавигатор».

«Москва и Путин особенно мудро и по-человечески стараются работать с чиновниками. Без популизма, без лихорадки и кадровой чехарды, он (президент РФ Владимир Путин — ред.) дорожит опытными людьми и умеет ценить их заслуги. Нынешнее высшее руководство Крыма, безусловно, заслужило право возглавлять крымскую власть. К тому же, Москва не хочет, чтобы сбылись пугалки Украины насчёт того, что приедут москвичи и всё захватят, Крымом должны в принципе руководить крымчане сами. И нынешнее руководство имеет кредит доверия», — уточнил он.

Олег Матвейчев дал прогноз дальнейшему развитию событий. «Прошёл год, срок немалый, но и не большой, учитывая, сколько всего наворочено было Украиной тут, и что нужно входить в российское правовое поле, решать проблемы Крыма в условиях блокады, да ещё с учётом, что сама Россия под санкциями. В любом случае , выводы делать рано об эффективности, и даже если будут выводы сделаны отрицательные, то будет дан второй шанс, Путин всегда его даёт», — отметил политолог.

Однако он подчеркнул, что Москву всё-таки беспокоит раздор между исполнительной и законодательной властью в Севастополе.

«К конфликту внимательно присматриваются, и может кончиться тем, что плохо будет обеим сторонам, а не одной. Стоит найти точки соприкосновения. Если раньше ещё несколько месяцев назад Меняйло удавалось убедить центр, что проблема в Чалом, то сейчас, насколько я знаю, Чалому удается привести аргументы, и их слышат», — резюмировал он.

Ранее сообщалось, что результаты деятельности властей Севастополя и Республики Крым войдут в рейтинг субъектов РФ только в 2018 году. Также напомним о том, что спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый готов уйти в отставку летом 2015 года вместе с губернатором Сергеем Меняйло.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: ПолитНавигатор

Обсуждение (2)

постов: 4767
Novorossiyavpered 20:01 11 мая 2015
Оккупанты на чеку!
постов: 5
Владимир Кураков 07:22 12 мая 2015
ждём-не дождёмся лета-скорей бы недруги ушли в отставку-до чёртиков надоели!