В Севастополь не выехало купленное Москвой медоборудование
Фото: crimea-24.com
10:46 28.03.2015

В Севастополь не выехало купленное Москвой медоборудование

Это связано с тем, что часть медицинского оборудования при перевозке нуждается в специфических условиях содержания. Доставку перенесли на тёплое время года.

Медицинское оборудование для лечебно-профилактических учреждений Севастополя в рамках гуманитарной помощи Москвой закуплено в полном объёме, но из-за специфических условий перевозки его доставка запланирована на тёплое время года. Об этом 27 марта пишут «Примечания».

Согласно распоряжению Правительства Москвы от 11.03.2014 № 105-РП «Об оказании гуманитарной помощи городу Севастополю» медицинские учреждения города с марта 2014 до конца 2015 года должны получить: 20 тонн лекарственных товаров и 429 единиц медицинских изделий, из них:

—  оборудование томографии, ангиографии рентгеновское и другое диагностическое — 97 единиц;
— оборудование лучевой терапии — 5 единиц;
— оборудование хирургическое — 82 единицы;
— оборудование анестезиологического обеспечения, поддержания и контроля функций органов, трансфузиологическое — 209 единиц;
— оборудование реабилитации и восстановительного лечения — 3 единицы;
— оборудование стерилизационное — 9 единиц;
— оборудование лабораторной диагностики — 24 единицы.

На закупку медицинских изделий из резервного фонда, предусмотренного на 2014 год в бюджете города Москвы, Департаменту здравоохранения столицы, согласно распоряжению, было выделено 500 миллионов рублей. Такие же средства планировалось заложить на закупки в бюджете на 2015 год.

По словам замначальника Главного управления здравоохранения Севастополя Ольги Емельяненко, мэр Москвы Сергей Собянин сдержал своё обещание по поводу оказания гуманитарной помощи медицинским организациям Севастополя.

«По состоянию на март 2015 года медицинское оборудование для лечебно-профилактических учреждений Севастополя закуплено в полном объёме. Сейчас осуществляются последние мероприятия по документальному оформлению гуманитарного груза. Решается вопрос доставки в Севастополь», — отметила она.

«Часть медицинского оборудования при перевозке нуждается в специфических условиях содержания, и поэтому многодневный простой транспорта на пароме мог бы привести к выходу из строя дорогостоящего оборудования. В связи с этим доставка медицинского оборудования по линии гуманитарной помощи от правительства Москвы запланирована на тёплый период 2015 года», — добавила Ольга Емельяненко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Севастополе нет места для нового медоборудования. Стало известно и о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу модернизации медицины в Крыму. Кроме того, Минздрав Крыма закупает оборудование для проверки слуха у новорожденных. В больницу Джанкоя оборудование поставит Воронеж. А Севастополю подарили аппарат МРТ.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Примечания

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 21:15 29 марта 2015
По улицам слона опять повели